Правопорядок

Дело директора СШ №122: свидетелям возможно тоже придется возвращать государству деньги, полученные незаконным путем

Учителя получали за фиктивные замены одни суммы, а отдавали секретарю и завучу на 2-3 тыс тенге меньше

Сегодня, 3 сентября, в суде №2 по делу директора СШ №122 Оксаны Миколаенко, которую обвиняют в хищении 2 млн тенге, допросили трех учителей — Гульнару Мукабаеву, Меруерт Жумабаеву и Светлану Боксбергер, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Гульнара Мукабаева уже 16 лет работает в СШ № 122. Она учитель казахского языка.

— Ко мне подошла секретарь Галина Шестюк, сказала, что деньги, которые мне начислят за замену переводчика, я должна обналичить и отдать ей. В 2019-2020 году я 5-6 раз обналичивала по 25-30 тыс. тенге и относила их секретарю. Работу переводчика я не выполняла, поэтому деньги отдавала. Мне чужого не надо. Для кого Шестюк брала деньги и кому их перечисляла, не знаю, — рассказала в суде Гульнара Мукабаева.

Адвокат начал задавать вопросы по каждому эпизоду уголовного дела, пытаясь выяснить, в какие месяцы и какие суммы свидетель передавала секретарю. Но Мукабаева ответила, что не помнит подробностей.

— В обвинительном заключении все суммы расписаны до копеек, и во время судебного следствия вы их называли, а теперь не можете вспомнить, — заметил адвокат Серик Абилов.

Еще адвокат отметил, что во время следствия Макубаева заявляла, что деньги передавала для Миколаенко. А в суде сказала, что не знает, для кого предназначались деньги.

Серик Абилов зачитал сведения из уголовного дела, где указано, что Мукабаевой за замену начислялись одни суммы, а отдавала она меньше, чем получала. Разница оставалась у нее.

— Какую сумму мне называла секретарь Шестюк, такую я и отдавала. Я ничего себе не оставляла, — пояснила Мукабаева.

Судья Самат Сатмаганбетов заявил, что эти сведения требуют тщательной проверки.

— Если на руках у учителей остались деньги, полученные незаконным путем, они должны вернуть их государству. Ответы на эти вопросы должен был предоставить следователь, — отметил судья . — Прокурор, возьмите это на контроль и примите меры по этому поводу.

На вопрос судьи и адвоката, зачем Мукабаева пошла на подлог, свидетель ответить не смогла.

Подобные показания в суде дала и учитель казахского языка Меруерт Жумабаева. Она рассказала, что 3-4 раза передавала Шестюк около 30 тыс. тенге. Для кого эти средства были предназначены, она не знает.

— Я лишь один раз видела, что Шестюк взяла у меня деньги и зашла с ними в кабинет директора, — пояснила Жумабаева. — Но что происходило в кабинете директора, я не видела.

Точные суммы и даты передачи денег Жумабаева тоже не смогла назвать. По ее эпизодам адвокат уточнил, что она за замены получала суммы больше, чем отдавала секретарю Галине Шестюк.

— Например, в августе 2020 года вам перечислили 30 тыс. тенге, а Шестюк вы передали 28 тыс. тенге, — уточнил адвокат.

— Сколько мне говорили отдавать, столько я и отдавала, — отметила Жумабаева.

В материалах дела и в показаниях свидетеля тоже возникли разногласия, поэтому адвокат подал ходатайство просмотреть диск с записью ее допроса во время следствия.

Светлана Боксбергер, учитель начальных классов, тоже заявила, что отдавала ту сумму, которую ей говорили отдать. Но точных сумм и дат назвать не смогла.

— Все знали, что эти деньги собирает директор. Учителя обсуждали это между собой, — пояснила Боксбергер.

Но сама лично она никогда не передавала деньги Оксане Миколаенко.

После допроса свидетелей, судья заметил, что следствие оставило пробелы. И что в таком важном обвинении суду нужна конкретика — когда и какую сумму человек получил, какую и кому отдал.

Допрос свидетелей продолжается.

Напомним, как известно из обвинительного акта, начиная с января 2019 года и по 2020 год к директору школы ежемесячно поступали суммы от 80 до 185 тыс. тенге. Общий ущерб составил 2 млн тенге. Обвинение в хищении предъявлено только Миколаенко. В материалах дела отмечено, что все, кто был задействован в схеме, находились в безвыходном положении, боялись преследования со стороны директора и выполняли ее указания. Свою вину Оксана Миколаенко не признает и с обвинением не согласна. Она утверждает, что никаких распоряжений не давала и денег не брала.

Ольга ГОРАЙ

Скрин с видео судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77