Правопорядок

Дело о хищении средств при капремонте плотины в Джангельдинском районе будут рассматривать в суде

Уголовное дело поступило в суд №2 города Костаная еще в декабре 2022 года

Сегодня, 12 января, под председательством судьи Сатыбалды Оразбая началось главное судебное разбирательство, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

На скамье подсудимых трое человек: Габит Алин — эксперт ТОО «Құрылыста экспертиза», Талгат Амиров — руководитель ГУ «Отдел ЖКХ Джангильдинского района» и Берик Дюсембаев — директор ТОО «Energy Constrution- 2020».

Судебное разбирательство началось, однако прокурор так и не предъявил обвинение. Это связано с тем, что двое подсудимых заявили: они нуждаются в переводчике, так как не владеют русским языком, на котором ведется процесс и судопроизводство.

Напомним, что это громкое дело, связанное с капитальным ремонтом плотины Шили, расположенной в одноименном поселке Джангельдинского района. Подсудимые обвиняются по статье 189 УК РК — «Присвоение и растрата ввереного чужого имущества».

Ранее СМИ писали о том, что при ремонте на объекте было совершено хищение 34 млн тенге. Весной 2021 года во время паводка сооружение 2020 года постройки начало пропускать воду. При этом на ремонт было выделено более 200 млн тенге. Руководитель отдела ЖКХ Джангельдинского района подписал акты приемки объекта, заведомо зная, что работы не соответствуют проектно-сметной документации.

Также потерпевшая сторона, отдел ЖКХ Джангильдинского района, пока не заявила гражданский иск на возмещение ущерба. Но такое право остается за ними до окончания судебного следствия.

Следующее судебное заседание назначено на 20 января.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77