Правопорядок Социум

«Дело шито белыми нитками» — директор школы, которую обвиняют в хищении, начала давать показания

Директор СШ № 122 Оксана Миколаенко заявляет, что она не присваивала бюджетные средства, передает ИА “ТоболИнфо”

В суде № 2 Костаная продолжается процесс в отношении Оксаны Миколаенко, которую, согласно новому обвинительному акту, обвиняют  в хищении более 3 млн тенге. В первоначальном варианте значилась сумма в 2 млн тенге. В фабуле дела сказано, что  она в течение двух лет распределяла вакантные ставки учителям и техперсоналу школы. Доплату за начисленные часы работники школы возвращали якобы директору через ее двух заместителей и секретаря. Оксана Миколаенко вину не признает.

Сегодня, 19 ноября, перед тем, как Миколаенко начала давать показания, ее адвокат зачитал три ходатайства, в которых просил признать ряд доказательств, полученных в ходе негласных следственных действий, недопустимыми. Он вновь указал на многочисленные ошибки, допущенные во время следствия.

После чего Оксана Миколаенко начала давать показания. Она очень подробно рассказала о своей работе в школе в 2019 и 2020 годах. Разобрала почти каждый эпизод, который вменяет ей следствие, и представила свои доказательства, чтобы опровергнуть обвинение. Слова и заявления подсудимая подкрепила скриншотами из переписок в мессенджерах, видео с камеры наблюдения, установленной в ее кабинете, публикациями в социальных сетях.

— Мой общий педагогический стаж – 35 лет, с 1992 года я работаю в СШ № 122, с 2002 года являюсь директором этой школы, — говорит Оксана Миколаенко. — Я честно выполняла свои обязанности и получала за эту работу зарплату. В круг моих обязанностей, в том числе, входило распределение дополнительной нагрузки, которую работники школы выполняли и получали за это законную плату. Вся работа, которая вменялась приказами сотрудникам, была ими выполнена. В 2019 и 2020 году я потеряла много близких людей, к тому же болела сама и часто находилась на больничном, поэтому возложила на заместителей свои обязанности. Я им доверяла и даже не могла подумать, что от моего имени будут производиться поборы. Я лично издавала приказы, которые запрещали собирать в школе какие-либо деньги с учителей и родителей. Но эти приказы были нарушены, а на скамье подсудимых оказалась я.

Миколаенко рассказала, что когда антикоррупционная служба возбудила против нее уголовное дело, многие свидетели обращались к ней и говорили, что следствие давит на них.

— Заместитель директора Альмагамбетова сама распределяла, кто и когда из работников школы идет на допрос в антикоррупционную службу, — отметила Миколаенко. — Мои права были нарушены, я подвергалась моральному и психологическому давлению. С марта месяца меня не пускали в школу на мое законное рабочее место, мне не не показывали документы. Лишь объявили, что 50 учителей, в то время, как в школе числится 42 педагога, написали на меня заявления в антикоррупционную службу. И постоянно вызывали меня на беседу. Я считаю, что дело полностью сфабриковано, дошло даже до подлога документов. Меня оговорили. И теперь я вынуждена доказывать, что не виновна. В школе и сейчас продолжаются странные дела, но никто не обращает на это внимание.

Судья Самат Сатмагамбетов прервал подсудимую и отметил, что обвинение в коррупции — это серьезно. И бездоказательно не стоит этого делать.

Далее Миколаенко заметила, что в основу обвинительного акта легли показания свидетелей, но при допросе на суде они не помнили ни точных денежных сумм, ни дат их передачи. И ни один не показал, что деньги были переданы директору. Все говорили, что отдавали средства заместителям директора или секретарю.

— Если говорить о приказах по дополнительным ставкам и часам, то все работы были выполнены. Ущерб государству не был причинен. В материалах дела имеются два заключения проверок, которые  сделаны в школе органами, контролирующими сферу образования,  — заявила Оксана Миколаенко.

 А дальше она тщательно и подробно рассказала суду о сотрудниках, их ставках и должностных обязанностях.

Миколаенко также обратила внимание суда на то, что ей вменяют эпизоды, во время которых она находилась либо в отпуске, либо на больничном и не присутствовала на работе.

— Меня возмущают следственные действия, проведенные негласно. В кабинете без санкции провели обыск, у меня исчезли документы, был изъят рабочий компьютер. За мной даже было установлено наблюдение в моем доме, в спальне, — уточнила Миколаенко.

Также подсудимая ответила и на обвинения по поводу того, что ее не любила вся школа, что она держала всех в страхе.

— Если меня все боялись, то почему учителя уходили от нас, а через время возвращались с просьбой взять их обратно на работу? Если бы я была тираном, все бы давно разбежались, — говорит Миколаенко.

На следующем судебном заседании Оксана Миколаенко продолжит давать показания.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77