События

День Абая в Костанае отметили онлайн выставками и лекциями

Ну а самыми яркими и самыми долговечными напоминаниями о просветительской работе поэта стали стелы и панно с его изображением на улицах и многоэтажках города

И хотя этот праздник был учрежден в Казахстане не так давно – в минувший четверг, 6 августа, костанайцы успели подготовиться к нему основательно – возле цветочной клумбы на аллее перед областным акиматом появились стелы с изображением просветителя, а на фасадах домов – панно с его портретами и отрывками из произведений поэта.

Само празднование Дня Абая – 10 августа – пришлось на время карантина как в регионе, так и во всей стране, а потому отмечать его было решено в уже успевшей стать традиционной форме – онлайн.

В этот день во всех районах области состоялись мероприятия, посвященные новому празднику в стране. Причем в разном жанре, но в одном формате. В онлайн режиме жителям области представили творчество и жизнь Абая Кунанбаева с помощью слайдов, фильмов, различных викторин, экскурсий, презентаций и фотовыставок.

Самое продолжительное мероприятие подготовил костанайский областной историко-краеведческий музей. Это фотодокументальная передвижная выставка «Абай – дара тұлға, дана тұлға» ( в\ч 6697 Национальной Гвардии РК), которая открылась 27 июля и продлится до 15 августа. Ее можно посмотреть на страницах музея в соцсетях.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото Рамиля СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77