События

День государственных символов РК костанайцы отметили автопробегом

Главным атрибутом пробега стал флаг Казахстана

Волонтеры и активисты областного центра решили по-своему проявить уважение к символам независимого Казахстана. Накануне государственного праздника, который отмечается в стране уже 28-й раз, они организовали автопробег от набережной в районе КЖБИ до памятника Камшат Доненбаевой, что рядом с центром «Жастар сарайы».

Караван из семи автомобилей разбавили мопед и мотоцикл, «Хондой Ребел» управляла волонтер и байкер с 20-летним стажем Евгения «Муха» Ладыгина. К участию в акции она приглашала и других байкеров, но те сослались на отсутствие времени.

– Решила поддержать нашу молодежь и волонтеров, а флаг, который сегодня прикрепила на мотоцикл, у меня с автопробега, посвященного 550-летию Казахского ханства. В нем я участвовала вместе с известным казахстанцем Дмитрием Петрухиным, председателем клуба байкеров РК, – рассказывает Евгения.

Еще один участник автопробега – докторант КГУ имени А. Байтурсынова Болат Калиев – приехал на набережную с сыном.

– Насколько важно показывать подрастающему поколению, что есть такой праздник и что госсимволы – наша гордость? – интересуется Калиев, и тут же отвечает. – Это также важно, как знать, что твои дети будут жить в независимой стране. Кстати, замечаю, что у маленьких казахстанцев чувство патриотизма заложено в генах.

Болат судит по своему сыну – 4-летнему Алихану. Каждый вечер, когда на канале «Балапан» заканчиваются программы, мальчик первым поднимается, кладет руку на область сердца и громко поет гимн Казахстана. Это, пожалуй, самое искреннее признание в любви к Родине.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77