Новости События

День работников сельского хозяйства в Костанае отметили традиционно – награждением и концертом

Свыше трех десятков ветеранов отрасли и тружеников полей и ферм отметили медалями, грамотами и премиями

В третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто своим ежедневным трудом кормит все городское население – крестьяне и фермеры. В день работников сельского хозяйства принято подводить итоги аграрного сезона и строить долгосрочные планы на сезон грядущий. И хотя нынешний год сложился крайне неблагополучно для большинства костанайских аграриев, все же он принес неплохие результаты тем, кто работает четко соблюдая агротехнологии.

– В северных районах при урожайности в среднем 10 – 14 ц/га, есть хозяйства получившие в среднем 20 ц/га и более – это ТОО «Елсан Агро» Сарыкольского, ТОО «Карасор Груп» Мендыкаринского районов. Есть крестьянские хозяйства с урожайностью зерновых 25-26 ц/га (к.х. Утемисов К.К. Сарыкольский район, к.х. Ризаева Т.Г. Узункольский район). В Алтынсаринском районе ежегодно высокий урожай зерновых получают в ТОО «Айдала» – в этом году средняя урожайность по зерновым здесь составила 16 ц/га, по району было в среднем 6,5 ц/га. В Карасуском районе ТОО «Железнодорожное» засевает 25 тыс. га, средняя урожайность составила 11,7 ц/га, при 7,5 ц/га в среднем по району, – привел примеры 1-ый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмагамбетов. – Во всех названных хозяйствах проведена диверсификация структуры посевных площадей, внедрены коротко-ротационные севообороты, отработана влаго-ресурсосберегающая технология возделывания культур, в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями. Соответственно, снижены риски зависимости от погодных факторов, и результаты впечатляют.

Общими усилиями в текущем году в области собрали порядка трех миллионов тонн зерна. Это примерно в 1,5 раза меньше, чем в предыдущие годы. Однако в тяжелые периоды человеку свойственно задумываться о будущем, делая запасы. Вот и аграрии уже вовсю готовятся к предстоящему сезону. На сегодня в регионе практически полностью засыпаны семена для проведения весеннего сева. А областные власти заверили сельхозтоваропроизводителей, что потери этого года нисколько не отразится на финансировании отрасли в 2020 году. Кстати, в текущем году в развитие сельского хозяйтсва Костанайской области в виде субсидий было вложено более 33 млрд тенге.

Подводя итоги года, лучшие работники разных сфер отрасли сельского хозяйства были отмечены медалями, грамотами и премиями. Шесть руководителей хозяйств региона награждены нагрудными знаками “Ауылшаруашылық саласының үздігі” и “Еңбек ардагері”, десяти работникам отрасли вручили грамоты Министерства сельского хозяйства, а к 15 ветеранам отрасли, которых отметили специальными премиями, аким области спустился со сцены в зал, чтобы лично пожать им руку.

– Ветеранов отрасли сегодня хочется поблагодарить особенно. Ведь именно они заложили ту основу, с которой мы сегодня работаем. Это имеющиеся как на селе, так и в городе объекты АПК, оборудование и техника, которые мы применяем. Конечно, сейчас идет глобальная модернизация, но все же та инфраструктура, которую они построили и передали нам, очень помогает современным труженикам в их нелегком труде, – сказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

После официальной части мероприятие продолжилось праздничным концертом. Свои лучшие номера представили творческие коллективы области.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77