Социум

День спасателя: братья-близнецы Стефановы из Костанайской области 25 лет отдали опасному ремеслу

19 октября сотрудники МЧС отмечают свой профессиональный праздник

В структуре ДЧС Костанайской области служат близнецы Дмитрий и Денис Стефановы, выбравшие одно призвание на двоих – спасать людей от стихийных бедствий.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в 1997 году братья Стефановы поступили в Кокшетауский технический институт, ныне Академия гражданской защиты им. М. Габдуллина.

– Я всегда хотел помогать людям, – вспоминает Дмитрий Стефанов. – Мы с моим братом Денисом еще в школе начали интересоваться пожарным ремеслом и вдвоем решили поступить в институт, чтобы на себе почувствовать работу пожарных. Вовлеклись настолько, что вот уже более 25 лет отдаем долг службе.

Сейчас подполковник гражданской защиты Дмитрий Стефанов работает начальником Отдела по чрезвычайным ситуациям Денисовского района, а Денис Стефанов – начальником пожарной части №23 Сарыкольского района п. Сарыколь.

– Я помню один вызов, особенный и сложный по некоторым нюансам. По ул. Байтурсынова в Костанае, возле центрального рынка, горело двухэтажное общежитие, – рассказывает Дмитрий Стефанов. – Пламя было трудно ликвидировать из-за большой площади здания, газовых баллонов и близкого расположения рядом с другими объектами. Тушили огонь с обеда до утра. Была опасность и взрыва баллонов. Когда оказываешься в такой ситуации, нужна быстрая реакция, поскольку после поступления сигнала тревоги у пожарного есть только 20 секунд на то, чтобы облачиться в специальную одежду и выехать на место происшествия. И если в горящем строении есть люди, от этого напрямую зависит спасение человеческой жизни.

Братья отмечают, что профессия пожарного крайне опасна и ответственна, но они не разу не пожалели о своем выборе.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77