Экономика

Деньги выделяют, а цены на продукты растут: Антикор проверит субсидирование Минсельхоза

Главный борец с коррупцией Казахстана заявил, что несмотря на постоянные вливания бюджета в сельхозсферу, значительных изменений не происходит

Агентство по противодействию коррупции Казахстана в качестве пилотного проекта проверит прозрачность и законность системы субсидирования сельского хозяйства, пишет Sputnik.kz. Председатель ведомства Марат Ахметжанов заявил, что несмотря на то, что ежегодно государство вливает значительные средства в эту сферу, цены на продукты питания продолжают расти.

Подробный анализ будет проведен в рамках комплексного мониторинга. Ахметжанов пояснил, что сфера субсидирования в агропромышленном комплексе выбрана неспроста, так как на поддержку сельского хозяйства за последние 5 лет выделен 1 триллион тенге. При этом в рассматриваемой отрасли очень много рисковых зон и регулярно выявляются факты хищений и возбуждаются уголовные дела.

– Ежегодно государством выделяются значительные средства на развитие сельского хозяйства, создание новых рабочих мест и улучшение благосостояния сельского населения. Тем не менее рост цен на овощи в летний период вызвал закономерное недовольство у населения. Все дело в том, что решения, принимаемые в центре, ориентированы не на потребности населения, а на показатель работы, – сказал глава Антикора на заседании коллегии по итогам первого полугодия.

В целом, по его мнению, в сфере субсидий немало вопросов, волнующих население, поэтому главная цель этого комплексного анализа – выявление проблем в области субсидий. Насколько дотации доходят до населения? Прозрачно ли их получение? Что мешает этому? Какие имеются коррупционные риски? После выявления недостатков будут выработаны пути их решения с привлечением экспертов и соответствующих министерств.

В дальнейшем подобные подходы к анализу планируется применять в области автодорог и транспортного контроля.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77