Социум

Денис КАЧЕЕВ: «Не стесняйтесь быть слабыми»

Философский взгляд на 8 Марта

Уже совсем скоро мы будем поздравлять прекрасную половину человечества с праздником весны – Международным женским днем. Ну, и раз уж представилась такая возможность, хочется написать несколько строк о женщинах не с точки зрения пожеланий «весны в душе» и «хорошего настроения», а с позиций философии.

В самой философии, как и многих других сферах, женщины до XX века почти не были представлены. Это неудивительно, ведь прекрасная половина человечества всегда отличалась прагматическим подходом к жизни, занималась обустройством быта и воспитанием детей. И пока мужчины занимались «восхождением от абстрактного к конкретному», совершали революции и научные открытия, женщины готовили им ужин и терпеливо выслушивали. Возможно, только благодаря женской выдержке и умению поддержать мужчин даже в самых невероятных идеях философия, политика и наука совершили значительный прогресс.

XX век принес эмансипацию, феминизм и настоящую революцию в вопросе гендерного равенства. Женщины уверенно и навсегда вошли в сферы деятельности, в которых многие столетия доминировали мужчины – начали заниматься наукой и политикой, стали шоферами и спортсменами, поднялись в воздух и опустились в недра земли, били врага на фронте и полетели в космос. Шаблонное восприятие женщины-домохозяйки, исполняющей подчиненную мужчине роль, было преодолено. Преодолено, замечу, настолько, что к началу XXI века чуть не произошла смена «полюсов», когда сильные и целеустремленные женщины стали заниматься карьерой и финансовым обеспечением, а мужчины побежали в салоны красоты и на шопинг.

Честно признаться, мужчине очень легко запутаться в перипетиях современной борьбы за гендерное равенство: косо посмотрел – харассмент, уступил место в автобусе – отвратительное проявление маскулинности, не использовал феминитив – женофоб, использовал феминитив по отношению к другому мужчине – гомофоб, не так выразился – сексист, хотел выразиться по другому – лучше бы вообще не выражался… И это мы еще говорим о мужчинах и женщинах, а ведь в современном мире уже насчитывается не один десяток гендерных типов! К счастью, подобный накал страстей не характерен для нашего общества, поэтому наши женщины не стесняются быть слабыми, потому что точно знают, что в этом их сила!

История человеческой цивилизации насчитывает шесть тысяч лет. За это время мир много раз менялся, но незыблемым оставалось одно – женщина есть прекрасное создание, великая миссия которого есть продолжение человеческого рода. Во имя этого нам не нужно ждать одного дня в году, чтобы выразить свое восхищение и уважение женщинам – они достойны этого всегда!

Денис КАЧЕЕВ,
кандидат философских наук


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77