Социум

Департамент экологии по Костанайской области провел очередной мониторинг реки Тобол

Мониторинг водоема в черте города проводится ежеквартально

Специалисты департамента экологии осуществляют забор воды на анализ и лабораторным путем выявляют нарушение норм.

– После забора воды у нас есть 24 часа на то, чтобы провести анализ. Если времени на перевоз материала требуется больше, мы его консервируем. После чего в зависимости от целей и методики требуется от одного дня до пяти суток, чтобы получить результат,-пояснила руководитель испытательной лаборатории отдела лабораторно- аналитического контроля Департамента экологии Айгуль Абильтаева.

Анализ воды делается с целью выявления в водоемах содержания тяжелых металлов и прочих химических примесей. Также он помогает осуществлять контроль за сбросом отходов ГКП “Костанай-Су”. Руководитель департамента экологии заверила, что все сбросы, совершаемые данной организацией, не наносят вреда реке.

– После того, как “Костанай-Су” пропускает воду через свои фильтры, на них остается осадок, который имеет сугубо природное происхождение. Никаких хозяйственных отходов в Тобол не сливают. Проще говоря, то, что из реки берется, в нее и возвращается, – рассказала Айгуль Абильтаева.

По словам специалистов департамента экологии, количество вредных примесей и загрязненность Тобола на данный момент не превышает допустимых норм. Самое большое количество тяжелых металлов обнаружено в районе Гагаринской плотины, так как она находится ближе к центру города. Но в целом никакой опасности воды Тобола для жителей города не несут. Костанайцы могут со спокойной душой купаться на городских пляжах и не переживать за состояние своего здоровья.

В будущем результаты анализов планируют размещать на официальном сайте и в социальных сетях департамента экологии. Но пока это все только в планах, так как результаты нужно адаптировать для обычного читателя, а на это нужно время.

Сергей ЗАИКА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77