Правопорядок

Департамент по ЧС привлёк к ответственности ТОО «КостанайАгроПродукт»

На предприятии было выявлено грубое нарушение в области пожарной безопасности

Как сообщили информационному агентству «ТоболИнфо», департамент по ЧС по Костанайской области провел внеплановую проверку в области пожарной безопасности в отношении ТОО «Костанай АгроПродукт». Проверка была инициирована по жалобе ОО «Центр защиты прав потребителей г. Рудного».

— По результатам проверки выявлено грубое нарушение — отсутствие специально отведенного места для складирования золы и шлака, содержащих раскалённые и тлеющие материалы, что является нарушением п. 113 Правил пожарной безопасности. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности, — говорится в официальном сообщении департамента по ЧС.

Напомним, с весны прошлого года «ТоболИнфо» публиковало материалы по уничтожению биологических отходов в Костанайской области, вернее, неуничтожению и нарушению экологического законодательства.

Между тем ОО «Центр защиты прав потребителей г. Рудного» обратилось в суд и намерено там выяснять многие моменты по поводу того, почему госорганы не принимают меры по защите окружающей среды.

Кстати, Департамент СЭС также привлек ТОО «КостанайАгроПродукт». Как выяснилось, ими не представлен проект установки санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для предприятия, санитарно-эпидемиологическое заключение на проект установления СЗЗ отсутствует.

— По результатам проверки приняты меры административного воздействия по ст. 425 ч.1 КоАП РК. Выдано предписание об устранении нарушений, — сообщили в ведомстве.

Между тем в «ТоболИнфо» продолжают поступать жалобы от населения из-за работы не только ТОО «КостанайАгроПродукт», но и других мясоубойных цехов, по поводу исходящего от них запаха. Почему это происходит, намерены выяснить наши корреспонденты.

Айдар Зангер


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77