Экономика

Депутат Сената Нурия Ниязова считает Костанайскую область привлекательной для инвесторов

29 апреля состоялось выездное заседание Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК

Оно состоялось в Костанае не случайно: наша область входит в число лидеров среди тех регионов, в которые привлекаются инвестиции.

В нашей области производством промышленной продукции занимаются 943 предприятия. За прошлый год в регион привлекли 486,5 млрд тенге инвестиций в основной капитал.

– Каждая копейка, вложенная инвестором, – это рабочие места, развитие инфраструктуры. Любое улучшение инвестиционного климата влияет на уровень социально- экономического развития региона, – отмечает депутат Сената Нурия Ниязова.

Как известно, Костанайская область активно демонстрирует высокие экономические показатели. Поэтому депутаты Сената на месте решили более подробно изучить проблемные вопросы, посетили крупные предприятия, чтобы более предметно говорить на инвестиционном форуме, который состоится в мае.

– На предприятиях мы прежде всего изучали, какие существуют административные или другие барьеры для того, чтобы мог развиваться бизнес. Вместе с нами приехали вице-министры ведущих министерств. Каждый предприниматель на встрече мог озвучить проблемы и получить ответ. И мне понравилось, что бизнесмены подняли вопрос строительства жилья и возмещения затрат за него, – подчеркнула депутат Ниязова.

Напомним, речь идет о строительстве работодателями жилья для своих сотрудников. Это помогло бы хоть как-то удерживать кадры.

Глава государства дал поручение поощрять такие инвестиции со стороны местных предпринимателей, возмещая им частично затраты на строительство.

На данный момент идет обсуждение проекта правил субсидирования работодателям таких затрат. Костанайцы с несколькими моментами в них не согласны, в частности, со стороительством жилья для работников с правом выкупа через пять лет.

По истечении пяти лет, прописанных в трудовом договоре, человек купит построенный для него дом, продаст его и уволится. Работодатель останется и без кадров, и без жилья. И каждые пять лет будет строить новое?

– Да, мне понравилось понятие данной проблемы, мы обязательно его изучим. По итогам совещания и нашего визита будут вырабатываться предложения, рекомендации, и они будут озвучены на форуме, посвященном инвестиционной привлекательности, а главное – найдут отражение в законодательстве, – отметила Нурия Исмагиловна. – Лично я, как член Комитета по финансам и бюджету Сената, делаю уклон на социальную привлекательность бюджета. Мне важно было здесь пообщаться с местными депутатами. Мое глубокое убеждение – нужно тесно работать с депутатами в регионах, потому что они на местах лучше знают вопросы и проблемы.

По ее мнению, привлечённые инвестиции дают новые рабочие места, а это решение вопроса безработицы. И необходимо при со строительством новых обьектов бизнеса предусматривать социальное строительство – школы и детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Естественно, нужно поднимать образовательный пул в обществе, продолжать работать над внедрением дуального обучения, повышением квалификации работающих.

В качестве положительных моментов депутат отметила район аэропорта, где рядом с многоэтажками имеется школа, спорткомплекс и больница. В качестве положительного фактора отметила и построенное общежитие автомобильного колледжа, который готовит специалистов для автопрома.

Группой компаний Allur в этом колледже открыто обучение по техническим специальностям на государственном языке, ведется работа по дуальному образованию студентов, создана высшая школа Allur.

А между тем в Костанае началось строительство завода по производству автомобилей Kia совместно с южнокорейским производителем Kia Corporation. На встрече с сенаторами презентовали и проект по выпуску автомбобиля Chevrolet Onix.

В общем, депутаты остались довольны тем, что костанайские предприниматели неравнодушны к проблемам экономики области, страны и предлагают свои пути решения.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить казахстанцев с Днем единства народа Казахстана. Сегодня в Сенате присутствуют пять представителей АНК. Наша Родина Казахстан, на нас всех лежит большая ответственность за эту огромную Землю, которую когда-то наши предки создавали и отстаивали. Всем здоровья и благополучия нашей стране, – заключила Нурия Ниязова.

Александра СЕРГАЗИНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77