Политика Социум

Депутаты маслихата Костанайской области провели встречу с представителем посольства Великобритании

На заседании обсуждались вопросы сотрудничества в сфере аграрного и животноводческого хозяйства и другим направлениям

В Костанайскую область с ознакомительным визитом  прибыла Первый секретарь посла Великобритании, директор департамента бизнеса и торговли Бэт МакКендрик.

Заседание по вопросам АПК проходило накануне в стенах КИнЭУ. Здесь помимо гостьи из Великобритании, присутствовали члены совета АПК, субъекты бизнеса, представители госорганов, депутаты областного маслихата, сотрудники университета и аграрии.

Организаторы мероприятия – НПП «Атамекен» и региональный филиал партии «Ауыл» по Костанайской области.

На заседании присутствующие ознакомились с программами образования и планируемыми инвестиционными проектами. Обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере торговли.

Нужно отметить, что отечественные предприниматели уже не первый год сотрудничают с британскими компаниями. Однако в Костанайской области экономического соприкосновения с Соединенным Королевством еще не было. Так что в целом прошедшую встречу для региона можно назвать исторической.

Бэт МакКендрик представила участникам встречи британские компании, специализирующиеся на сельском хозяйстве, а также систему кредитования одного из банков.

– Нашим приоритетными сектором является не только сельское хозяйство, но и горнодобывающая инфраструктура, строительная промышленность и креативная индустрия, – говорит первый секретарь посла. – В секторе образования мы успешно реализовали два проекта, один из которых в Алматы, другой в Актобе. В Великобритании есть британско-казахстанское сообщество. Мы всегда открыты к сотрудничеству и будем рады оказать содействие.

Прошедшая встреча стала своеобразной подготовкой к масштабной бизнес-выставке, которая пройдет в Астане с 12 по 14 марта. Сюда прибудут семь компаний из Британии, которые продемонстрируют свое оборудование и продукцию.

Депутат областного маслихата Ғайния Есеева прокомментировала, что взаимное сотрудничество с британским бизнесом в рамках АПК несет высокий экономический потенциал.

– У наших коллег из Великобритании есть возможность предоставить различные программы стажировок и семинаров в сфере сельскохозяйственной отрасли, – информирует собеседница. – Помимо этого, предусмотрено льготное кредитование и инвестирование, которое даст импульс развитию сельского хозяйства нашего региона. Молодые ученые в рамках научного сотрудничества имеют возможность повысить свою квалификацию. Рассматривается заключение меморандумов с нашими вузами для обмена опытом студентов и преподавательского состава. Я, как выпускник программы «Болашақ», знаю, что вузы Англии очень требовательны в плане зачисления студентов из других стран. И здесь представители посольства пообещали нам помочь ускорить процесс сотрудничества в сфере образования.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77