Костанай Спортивный

Держим удар!

Бокс – один из массовых и знаковых для Костаная видов спорта

За годы Независимости в области подготовлено 53 мастера спорта по боксу РК, четыре мастера спорта международного класса.

За прошедшие 30 лет Казахстан достиг немалых успехов не только в сфере экономики, образования и здравоохранения, но и в спорте, открыв новые имена и продемонстрировав всему миру, как в молодой стране формируется здоровая нация. Весомый вклад в развитие физической культуры и спорта внесли и костанайцы. Среди именитых уроженцев нашей области – Денис Кузин, Александр Жигин, Тохтар Жиентаев, Александр Колядин, Иван Дычко, Василий Левит.

Несмотря на то, что самым популярным видом спорта в Костанае считается футбол, сильны здесь и традиции бокса. Именно костанайская федерация может похвастать сильнейшими спортсменами, благодаря их заслугам казахстанский флаг неоднократно взмывал вверх в различных уголках мира.

– Костанайская школа бокса всегда считалась одной из сильнейших школ в стране. Ее фундамент закладывали спортсмены, успешно выступающие на мировых аренах. Имена Александра Мирошниченко и Эрика Хакимова вписаны золотыми буквами в историю костанайского бокса. Надо отдать должное и нашим тренерам. Сегодня эти традиции продолжают такие спортсмены как, Иван Дычко, Жан Кособуцкий, Надежда Рябец, – говорит и. о. руководителя детско-юношеской школы олимпийского резерва Рустам Алмухамбетов. – За семь олимпийских циклов наша область завоевала две олимпийские медали. Иван Дычко является двухкратным призером Олимпийских игр 2012 и 2016 годов. Надежда Рябец стала участницей нынешней летней Олимпиады в Токио. В этом году серебро Чемпионата Азии по женскому боксу завоевала Владислава Кухта.

Ежегодно на спортивной ниве костанайщины загораются новые звездочки, подающие надежды на новые победы, медали и рекорды. Все это во многом благодаря планомерному развитию спортивной инфраструктуры. За последние годы в областном центре возведены крупные спорткомплексы – «Тобыл арена», футбольный манеж, а в прошлом году была реконструирована и школа бокса, что позволило увеличить охват ее воспитанников. Сейчас здесь занимаются почти 500 человек.

– Залы комплекса оснащены современным боксерским оборудованием олимпийского стандарта, специальными тренажерами и тренажерами для кардионагрузки, предусмотрена игровая зона, оснащенная мобильными баскетбольными щитами, установлены комфортабельные душевые с раздевалками и инфракрасными кабинами для восстановления, – отмечает Рустам Алмухамбетов.

Комфортные условия – немаловажный фактор качественного уровня подготовки спортсмена. Хорошее материально-техническое обеспечение дает надежды на то, что в скором будущем список именитых боксеров Костанайской области непременно пополнится.

Материал подготовлен в рамках проекта «Ровесники Независимости», посвященного 30-летию Независимости РК. Заказчиком является отдел внутренней политики акимата г. Костаная. Исполнитель – ОФ «Жанашыр бол».

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77