Экономика

«Дешеветь не будет» – прогнозы по стоимости автогаза и дизельного топлива в Костанае неутешительные

Неминуемое удорожание ГСМ однозначно скажется на стоимости логистики

Очередной рост цен на автогаз заметно обеспокоил автомобилистов, ведь помимо удорожания данного топлива, его не так уже и легко приобрести. На многих АЗС его отпускают исключительно по талонам, а в розницу лишь единицы, что приводит к появлению больших очередей.

Стоимость газа на АЗС еще 10 дней назад составляла в среднем 89 тенге. Сегодня топливо отпускается уже по 98 тенге.

Чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию, был организован брифинг в Региональной службе коммуникаций, где выступили руководитель управления энергетики Даурен Аскаров, заместитель руководителя областного управления предпринимательства Аслан Жаныспаев, а также генеральный директор ТОО «База сжиженного газа» Махаббат Жутаев.

Одной из главных причин удорожания и нехватки топлива спикеры назвали новшества торгов на электронной бирже.

– Если раньше Костанайская область участвовала в торгах самостоятельно, то теперь она вошла в состав северного макрорегиона, в который также входят Акмолинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская области и г. Нур-Султан. Газоснабжающие предприятия Костаная отмечают, что газа, закупаемого на бирже для макрорегиона, недостаточно. Недавно мы написали письмо в министерство энергетики РК с просьбой, чтобы распределение сжиженного газа на торгах осуществлялось раздельно по областям, как это было раньше – до создания макрорегиона, – отметил руководитель управления энергетики Даурен Аскаров.

Также на постепенное удорожание газа огромное влияние оказывает сокращение объемов социального газа на торгах. В настоящее время доля регулируемого газа составляет всего 30%, после нового года его доля установится на отметке в 20%, а со временем сойдет и вовсе станет нулевым. Махаббат Жутаев подчеркнул, что это неизбежно приведет к удорожанию.

– Ближайшие три месяца цена на газ будет варьироваться в пределах 100-105 тенге. После того как социального газа уже не будет, соответственно вырастит и наценка: стоимость топлива в таком случае может дойти до 150 тенге, – отметил спикер.

В настоящее время в розницу автогаз можно приобрести только в сетях АЗС ТОО «База сжиженного газа». Но и здесь, как пояснил Махаббат Жутаев, запасы в настоящее время ограниченные, и их хватит максимум на три дня.

Благо после этого, ориентировочно 8 октября, ожидается поставка еще 36 тонн газа, который предприятие закупило на ноябрьских торгах, но в масштабах области – это капля в море.

В свою очередь управление предпринимательства старается максимально ускорять отгрузку и отправку сжиженного газа с нефтеперерабатывающих заводов в Костанайскую область, чтобы не было разрывов и дефицита.

К слову, в России стоимость газа сегодня составляет 32 рубля за 1 литр, в пересчете на нашу валюту это 186 тенге.

Несмотря на то, что с запасами ДТ в регионе проблем нет, спрогнозировать его стоимость в будущем невозможно, так как цены на это горючее не регулируется государством с 2016 года.

– Мы проводим мониторинг цен запасов дизельного топлива. По сравнению с началом лета цена на дизельное топливо повысилась, если в начале года стоимость ДТ была 190 тенге, то сейчас на рынке в розницу операторы АЗС продают его по 235 тенге. Запасы топлива имеются, доступ за наличный расчет свободен, – резюмировал заместитель руководителя областного управления предпринимательства Аслан Жаныспаев.

При этом, спикеры в один голос подчеркнули, что рост цен на топливо неминуемо приведет к удорожанию грузоперевозок…

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77