Костанай Спортивный

Десятый результат из 17 команд

Как костанайские спортсмены выступают на V Молодежных играх РК?

Молодежные игры Казахстана, как и Олимпиада, проводятся раз в четыре года. Масштаб стартов несравнимо меньше, но накал спортивных страстей и желание победить у молодых атлетов такой же, как у олимпийцев.

Первые соревнования начались еще в марте, и на сегодня команды, а их 17 – по числу регионов, практически достигли экватора Игр.

В эти дни по разным городам разъехались наши боксеры, баскетболисты и теннисисты. Из Шымкента с медалями и общекомандным третьим местом уже вернулись бадминтонисты ДЮСШ №2. Дарья Моисеенко завоевала серебро в одиночной категории, еще одну серебряную награду она и Алина Ермоленко заработали в парной категории, а ее дуэт с Владиславом Черниковым принес команде бронзу в смешанной категории.

Еще раньше в Уральске шестью победами из семи возможных отметились волейболистки ДЮСШ №2. Как итог – третье после Павлодарской и Северо-Казахстанской областей место, 50 очков в общую копилку и пример для волейболистов, занявших 12 место.

– Девочки отыграли неплохо и выполнили поставленную перед ними задачу – выйти в четверку лидеров. Нам не хватило немного везения, а это уже дело случая, – говорит тренер команды Владимир Рейх. – Хочу поблагодарить наших тренеров Оксану Губайдуллину и Сергея Гелисханова, а также коллег: Татьяну Ильченко из Рудного и Юрия Кожевникова из Денисовского района за помощь в подготовке команды.

Другие спортсмены не могут похвастать результатами, которые показали бадминтонисты и волейболистки. Еще в марте воспитанники рудненского тренера Леонида Буторина настреляли на 7 место, дзюдоисты вышли на 11 место, в женской борьбе у нас 12 место, слабее всех выступили вольники – 17 место.

В апреле участие в Молодежных играх продолжили греко-римские борцы (6 место), пловцы (9 место), скалолазы (юноши – 8 место, девушки – 7), а также гимнасты (6 место). В итоге, если приплюсовать очки, заработанные за третьи места, в сводной таблице от 17 мая у Костанайской области 163 очка. Это десятое место из 17. В лидерах – Алматы (418 очков), Алматинская область (406) и Шымкент (391).

При этом нельзя не отметить тот факт, что наши атлеты выступают не во всех дисциплинах. Костанайцы пропустили стрельбу из лука, современное пятиборье, стендовую стрельбу и конный спорт. Эти виды среди нашей молодежи пока развиты не до такого уровня, чтобы составить должную конкуренцию.

Всего в программе Игр значатся 36 летних олимпийских видов спорта, все они будут завершены к началу августа. На призовые места, учитывая обстоятельства, не надеемся, но ждем от спортсменов области достойного результата.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77