ЖКХ

Дети-инвалиды из Костаная смогут ездить в городских и пригородных автобусах бесплатно

Соответствующее постановление акимата города вступило в силу 29 июля

Документ появился на сайте adilet.zan.kz в конце июля. В документе под названием “Об установлении льгот отдельным категориям граждан города Костаная для проезда на городском и пригородном общественном транспорте (кроме такси)” сказано, что решением Костанайского городского маслихата бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта теперь могут:

  • 1) участники и лица с инвалидностью Великой Отечественной войны;
  • 2) ветераны боевых действий на территории других государств;
  • 3) ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
  • 4) дети с инвалидностью в возрасте до восемнадцати лет;
  • 5) многодетные матери, награжденные подвесками “Алтын алқа” и “Күміс алқа” или получившие ранее звание “Мать-героиня”, а также награжденные орденами “Материнская Слава” I и II степени;
  • 6) лица с инвалидностью первой и второй группы.

Кроме того, теперь льготный проезд в размере на 10 тенге меньше от стоимости утвержденного тарифа действует не только для пенсионеров по возрасту, но и для инвалидов третьей группы.

Как пояснил “НК” заведующий сектором отдела ЖКХ Нурдаулет Бейсенов, постановление вступило в силу 29 июля. Чтобы воспользоваться льготами, нужно приобрести соответствующую карту от Alem Pay и каждый раз при проезде в автобусе прикладывать ее к валидатору. Таким образом будет осуществляться учет льготных пассажиров для дальнейшего возмещения затрат перевозчикам.

Напомним, что офис Alem Pay находится по ул. Аль-Фараби, 65, 9 этаж, 906 кабинет.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77