ЖКХ

Детская площадка на центральной набережной в Костанае скоро будет принимать гостей

Строительство объекта подходит к концу

Почти полностью готова часть набережной, которая расположилась на левой стороне от «большого» моста. Там в прошлом году приступила к работам алматинская фирма ТОО «Сапа Курылыс-2007» и сделала все, начиная от фундамента и заканчивая установкой яркой детской площадки.

Эта часть набережной точно станет наиболее привлекательной для костанайцев: здесь, в отличие от всей пешеходной зоны «Шагала», кроме лавочек установили тренажеры, рампы для скейтеров и велосипедистов, сделали поле для стритбола и современную детскую площадку. Позже тут должна появиться еще небольшая скульптура.

В отделе ЖКХ Костаная «НК» рассказали, что все эти развлечения предназначены для отдыхающих на набережной, а также жителей частного сектора, у которых нет своей площадки.

– Мы давали проектировщику задание, чтобы он предусмотрел нечто подобное. Проект прошел госэкспертизу, всем все понравилось, – отметил главный специалист отдела ЖКХ Нуралы Есергепов. – Набережная у нас трехъярусная, здесь на велосипеде особо не покатаешься, только на рампах, поэтому помимо обычных прогулок есть возможность позаниматься на тренажерах и прийти сюда с детьми.

Сейчас рабочие ТОО «Сапа Курылыс-2007» доделывают последние штрихи: облицовывают лестницы гранитом и замазывают швы между плиткой, чтобы все прочно держалось.

– Объект мы планировали сдать еще в июне, но возникли проблемы с поставками материалов, в том числе и гранита, – рассказал «НК» помощник начальника участка ТОО «Сапа Курылыс-2007» Шухрат Ашыров. – Работы еще не закончены, а люди уже ведут детей на площадку, хотя тут работает болгарка, лежат инструменты. Это небезопасно, приходится объяснять и выслушивать претензии.

Покрытие для площадки сделали традиционно тартановое, предусмотрели даже песочницу с козырьком, куда по завершении работ завезут песок, качели из прочного материала, горки, домик… Все пока новое, нетронутое, но, как говорят рабочие, тут уже были факты вандализма: кто-то ночью сильно раскачал машинку на пружине и немного ее деформировал.

Перед сдачей объекта, добавляет Шухрат Ашыров, все тренажеры протрут от пыли, подметут площадки и уберут мусор. Из зелени здесь должны были появиться цветы, но так как работы завершаются в конце лета, скорее всего, их в этом году уже не высадят. Подрядчик только посеял газон, чтобы придать набережной более живой вид.

До конца августа эта зона должна быть готова.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77