Новости Образование

Детские сады при школах в Костанае закрывать не будут

Однако, по словам чиновников, руководство этих учреждений должно освободить место для учеников начальных классов, подыскав себе подходящее помещение


В 2013 году в областном центре, казалось бы, решили вопрос с очередью в детские сады, открыв их на базе местных школ. Так, в 14 образовательных учреждениях и лицее №16 разместили госзаказ на 1500 детей. Расположились дошкольные организации на первых этажах и на этом, как говорится, остановились…

– Больше пяти лет учредители этих 15 детских садов сидят на месте, не планируя расширяться или съезжать в другое подходящее помещение. Им это очень удобно и, по всей видимости, выгодно. Да, в 2013 году вопрос нехватки мест в школах не стоял, сейчас же это острая проблема. Мало того, что ученики начальных классов учатся в две смены, так еще и их кабинеты находятся на вторых и третьих этажах. Это опасно. Все знают об инциденте, случившемся в начале апреля в школе №19 (ребенок упал в лестничный пролет с третьего этажа – прим. автора), – говорит и.о. руководителя отдела образования Гульсум Оразбаева.

В связи с этим образовательное ведомство поставило вопрос перед директорами школ о том, что с 1 сентября кабинеты младшеклассников размещать не выше второго этажа. Учредителям же детских садов при школах рекомендовано освободить насиженные территории и подыскать себе другие.

– Это не говорит о том, что госзаказ больше не будет размещаться в этих садах. Мы также будем работать в рамках ГЧП. Кроме того, поможем найти подходящие помещения. Поэтому родителям переживать не стоит, – успокаивает Оразбаева.

Также, по ее словам, те учредители, которые не смогут переехать до сентября, останутся при школе, но на время…

Виктория РОМАНОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77