"Поколение Альфа" Образование

Детский центр «Моя академия» учит ребят усидчивости и организованности

Представляем вам последних участников номинации «Своими руками» проекта «НК» «Поколение альфа», главная цель которого познакомить родителей с городскими студиями и кружками, показать их деятельность и уникальные методики обучения.

Название «Поколение альфа» выбрано неслучайно. Это дети, рожденные с середины 2010-х, первое поколение, полностью появившееся в XXI веке. Они отличаются повышенным уровнем собственного достоинства, более адаптированные, яркие и вовлеченные в мир технологий. Соответственно и центры для них должны располагать интересными программами.

В номинации «Своими руками» мы объединили творческие центры, обучающие детей сразу по нескольким направлениям, в том числе и рукоделию. Впереди участников ждет голосование на нашей странице в Телеграм. Оно продлится с 12:00 1 марта до 12:00 2 марта.

ОСОБЕННОСТИ

В детской студии «Моя академия» ваших детей с удовольствием научат рисовать и лепить. Чтобы юные мастера смогли максимально реализовать свои идеи, все материалы предоставляет развивающая площадка.

– Мы работали по государственной программе «Артспорт», на сегодняшний день вместо нее функционирует портал Damubala. Все занятия бесплатные и доступны для ребят от 4 до 17 лет, – рассказывает руководитель студии Айсулу Рахимова. – Мы стараемся всячески разнообразить наши уроки интересными мастер-классами и креативными заданиями. Воспитанники разделены на две возрастные группы. Детки от 4 до 10 лет входят в младшую, занятия для них длятся один час. Старшую составляют дети от 10 до 17 лет и рукодельничают они полтора часа.

Живописью занимаются в понедельник и среду, лепкой – во вторник и четверг. Каждую субботу преподаватели проводят уроки мастерства для учащихся и их родителей. Тематика самая различная.

– На занятие отводится два часа. За это время предоставляется возможность создать уникальную поделку – букет цветов из воздушного пластилина, магнитик или цветочное дерево, – продолжает специалист – Еще ребята со взрослыми рисуют картинки, делают красочные открытки.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

В студии работают два квалифицированных преподавателя. Педагог по живописи и рисунку Анастасия Зайнуллина и учитель по лепке Амина Нурсеитова.

– В нашей студии обучаться интересно. В работе используем разные материалы, осваиваем современные техники и подходы, – отмечает Анастасия Павловна. – Если говорить о рисовании, мы применяем для создания картин не только привычные акварель и гуашь, но и яркие маркеры, фломастеры, восковые мелки, пастель, цветные карандаши. В процессе творчества важно владеть всеми элементами. Если красками проще закрасить картинку, не оставляя лишних просветов, то художественными маркерами это сделать уже труднее. Ребенку нужно постараться, чтобы выполнить работу аккуратно и гармонично.

Изображения дополняют аппликациями. Из бумаги вырезают фигурки, глазки, большие и маленькие детали разбавляют бусинами и стразами.

– Урок строится по принципу «показываю-выполняю», – говорит педагог. – Часто у деток возникает такое, что они боятся что-то сделать, потому что думают, что работа выйдет плохо или получится хуже, чем у другого воспитанника. Чтобы этого не допустить, я на каждом этапе создания поделки объясняю, что мы сейчас делаем, сколько краски нужно смешать, какой цвет использовать, в каких моментах подкорректировать. Сначала рисуем набросок, где ребята учатся правильно строить линии, изучают фигуры и формы.

Главное преимущество академии заключается в том, что обе группы занимаются по индивидуальным программам, которые специально подобраны под их возраст. Это значит, что в результате у детей получаются качественные творения, с которыми студия даже участвует в выставках.

Это касается и поделок. Преподаватели заинтересованы в том, чтобы научить делать сложные сюжеты, развить усидчивость и трудолюбие.

ВОЗМОЖНОСТИ

В творческой студии «Моя академия» могут заниматься дети с особенностями. Чтобы уроки для них проходили комфортно, им разрешено приходить с родителями или другими родственниками. К каждому ребенку индивидуальный подход.

В мастерской регулярно организовывают выставки, работы воспитанников выставляются и в областной картинной галерее города.

О СТУДИИ

Развивающая площадка функционирует с 2021 года. На данный момент занимаются более 50 детей. Кружки, которые работают в студии, способствуют полноценному развитию ребенка, он научится общаться со сверстниками и получит ответы на все интересующие вопросы. Руководитель Айсулу Рахимова. Детская студия с удовольствием примет новых ребят.

ОТ РЕДАКЦИИ

Проект «Поколение Альфа» посвящен детским творческим и спортивным студиям. Сегодня в Костанае много различных секций, поэтому «НК» решил рассказать о преимуществах той или иной организации, тем самым помочь родителям выбрать самую подходящую для вашего ребенка. Чтобы читателям было удобно сравнивать и оценивать, мы поделим всех участников по номинациям и направлениям: художественные, танцевальные, спортивные, рукоделие и т.д. Каждую неделю на страницах газеты будем рассказывать об одном детском центре или студии и функционирующих в них кружках, особенностях и возможностях. Рекомендацию можно посмотреть в Инстаграм-аккаунте газеты «Наш Костанай» в формате Reels.

В каждой номинации читатели путем онлайн-голосования в Телеграм-канале «НК» смогут выбрать лучших.

В качестве главного приза совместно с нашими партнерами ДК «Мирас» и Костанайской областной универсальной научной библиотекой им. Л.Н. Толстого для победителей будут организованы креативные выставки, а также предоставлена возможность выступить на масштабных городских мероприятиях.

Подать заявку на участие в проекте можно по номеру: 8 707 783 73 02.

 

Ведущая проекта Кристина ФРИТЦ,
фото Ларисы БОЖКО
и предоставлено студией


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77