Образование

Девятиклассница из Костаная завоевала “золото” на конкурсе научных работ по математике

До этого учащаяся Назарбаев Интеллектуальной школы Арилана Нугманова отличилась на других соревнованиях

С 1 по 3 марта Арилана Нугманова принимала участие в ХІ Международном конкурсе научных работ по математике и механике имени У. Джолдасбекова. Школьница заняла 1 место и была награждена золотой медалью.

Удивительно то, что до этого знаменательного события, она получила первое место на республиканском конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам, который прошел с 9 по 12 февраля. Здесь девочка представляла научную работу по теме “Разложения дробей вида 1/р, 2/р,…, (р-1)/р, где р-простые числа”, под руководством Маженовой Жанагул Абатовны.

– Тема этого исследовательского проекта была очень интересна Арилане. После школы она много времени проводила в поисках ответов на вопросы. Как научный руководитель я наблюдала, что Арилана подходит к исследованию очень ответственно. Считаю, что успех проекта заключается в его новизне и актуальности, – рассказала учитель математики Жанагул Маженова.

Во время беседы Арилана рассказала об опыте участия в конкурсах и планах на будущее.

– Что помогло тебе занять 1 место в республиканском и международном конкурсах?

– Я считаю, что мне помогло мое упорство, трудолюбие и желание доводить дело до конца. Я очень хотела завоевать награду.

– Почему появился интерес к теме исследования?

– Заинтересованность в данной работе была определена тем, что я хотела найти способы вычисления периодов дробей без использования калькулятора. В процессе моего исследования, изучая тему более глубже. Я открыла для себя новые знания и идеи, которые в дальнейшем еще больше погрузили меня в изучение данной темы.

– В чем на твой взгляд заключается актуальность данной работы?

– В том, что при разделении дробей на простые числа можно будет легко определить длину периода и цифры, находящихся в нем, а также количество циклов.

– Как считаешь, что нужно делать ученику/подростку, чтобы стать успешным в исследовательской работе?

– По моему мнению, чтобы стать успешным учеником нужно действительно быть заинтересованным в предмете. Успешен тот, кто кроме выполнения требований учителя, занимается дополнительно и расширяет свой кругозор – это творческая личность, активная, постоянно повышающая уровень своего мастерства самообразованием, не боящаяся вводить новшества и использовать современные технологии.

– С чего нужно начинать исследование?

– Прежде всего исследование начинается с желания работать над поставленными вопросом: “Актуальна ли тема в наше время? Принесет ли это пользу в будущей деятельности?”. Нужно проанализировать свои навыки как исследователя в выбранном направлении. Правильно подобранная тема – залог успеха в дальнейшей работе. Тема должна быть корректной, узкой, ясной. Она должна вызывать интерес не только у вас, но и у вашего научного руководителя.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77