Образование

Девятиклассник из Костаная занял третье место на международной Иранской олимпиаде по геометрии

Вундеркинд решал задачи для старших классов

Ученик NIS Дидар Жалгасбаев на  IX иранской олимпиаде по геометрии был награжден дипломом III степени.

Юноша решал 5 сложнейших по геометрии для 9 и 10 классов. С первой он справился достаточно быстро, а над остальными требовалось потрудиться. Без хорошей хорошей усердной подготовки Дидар бы не справился.

– Хоть я и регулярно занимаюсь олимпиадной математикой, мне есть над чем поработать, – делится школьник. – В решении сложных задач по геометрии возникали определенные трудности. Геометрические задания требовали знания по планиметрии старших классов. Условия  были объемными, из-за чего казались особенно сложными. Тем не менее задачи были интересные, для меня это был хороший опыт, и в следующий раз, думаю, мое участие сложится еще лучше.

Первая иранская олимпиада по геометрии прошла в 2014 году, тогда в ней участвовали представители не более 10 государств. Уже на этой, восьмой по счету, олимпиаде в интеллектуальном мероприятии соревновались школьники из 70 государств.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77