Правопорядок

«Әділдік жолы»: три уголовных дела и девять административных материалов

Чуть больше года назад в республике было создано РОО «Әділдік жолы» – это некоммерческая общественная организация, целью которой является реализация мероприятий антикоррупционной политики

В 2022 году Костанайским филиалом рассмотрено 200 обращений, возбуждено три уголовных дела и привлечены к административной ответственности девять человек. Общая сумма экономии бюджетных средств с учетом штрафов и иных видов взысканий составила 75 860 786 тенге. Если учесть, что в филиале работают только два человека, то итоги внушительные. И сегодня имя руководителя Костанайского филиала республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Асета Байлина уже на устах многих жителей области. Знают, что есть человек, которому небезразлична судьба страны и его народа.

Напомним, «Әділдік жолы» было создано в поддержку Президента РК, но организация решила заняться борьбой с коррупцией. Деньги на это выделяют крупные меценаты страны.

Рассказываем о тех уголовных делах, которые возникли благодаря «Әділдік жолы».

СТРОИТЕЛЬСТВО ВОДОПРОВОДОВ

В сентябре 2022 года в адрес департамента по противодействию коррупции по Костанайской области направлено обращение КФ РОО «Әділдік жолы» по факту присвоения или растраты, а также необоснованного и нерационального использования бюджетных средств при возведении объектов водоснабжения в Мендыкаринском районе. Речь шла о строительстве водопроводов. По этому факту Антикоррупционной службой Костанайской области в отношении должностных лиц отдела архитектуры и градостроительства акимата Мендыкаринского района зарегистрировано уголовное дело в ЕРДР по ст.189 ч.3 УК РК. Ущерб оценивается, в 222 000 000 тенге.

– Объекты не были сданы в эксплуатацию, так как отсутствовал контроль со стороны должностных лиц отдела строительства акимата Мендыкаринского района. Также подрядчик, ТОО «ФирмаЭнергия», не выполнил договорные обязательства. У компании частично отсутствовало оборудование на насосных станциях, не хватало пожарных гидрантов, гидроизоляции и других материалов. Все это препятствовало качественному и своевременному обеспечению питьевой водой населения, – рассказывает Асет Байлин.
Словом, деньги освоены, а народ как был без воды, так и остается без нее.

ВОДООЧИСТИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ

«Насосы работают в ручном режиме, трубы не того диаметра». Такое сообщение в «Әділдік жолы» написал житель села Торгай Ерлан Саматов. Он рассказал, что в ноябре 2019 года в с. Торгай, Джангельдинского района был установлен комплекс (диализная установка) по очистке пресной воды от примесей песка и других компонентов. При этом водоочистительная станция не работает. Общественники не могли пройти мимо этого факта и выехали в Торгай.

Напомним, заказчик госзакупок – отдел строительства, архитектуры и градостроительства Джангельдинского района, поставщик – ТОО «Асыл-Тау», субподрядчики – ТОО «Эйкос» (Алматы) и ТОО «Силумин Восток» (Усть-Каменогорск).

– При выезде в с. Торгай установлено, что водоочистительная станция фактически не функционирует, – говорит Байлин. – Вода из резервуара не соответствует нормам питьевой по органолептическим показателям (запах при 60 градусах, мутность и цветность), очищается только песочными фильтрами, которые с момента эксплуатации не менялись. Затем поступает в резервуар, отстаивается и подается населению. Таким образом, качество воды не соответствует нормам. Это было подтверждено анализами лаборатории ГКП ПХО «ЛисаковскГорКоммунЭнерго».

Не нужно обладать специальными знаниями, чтобы увидеть, что не подключены две электрические тали. Более того, в зале очистки воды на электротали отсутствует двигатель, который был обнаружен в открытом ящике с уже имеющейся коррозией.
По условиям тендера должны были установить водоочистное оборудование, которое действует в автоматическом режиме, без постоянного пребывания персонала. Но в результате оно работает лишь при ручном запуске. В помещении станции второго подъема установлено три двигателя, но работают только два – основной и пожарный. В зале очистки воды вместо четырех фильтров мелкой фильтрации установлено восемь фильтров грубой очистки.

– При осмотре произведен запуск, где диализная установка на момент проверки полностью не работала, показатель манометров находился на нуле, – отмечает Байлин. – Автоматика не включалась. Фильтры для очистки воды с водозабора были отключены за отсутствием необходимости по причине неработоспособности водозабора, на котором вышли из строя насосы.

Согласно ПСД, общая протяженность сети составляет 1,4 км, на ней предусмотрено 22 колодца. Сети должны были выполняться из полиэтиленовой трубы диаметром 180 мм. По факту же сделаны из трубы 160 мм. Под дорогой по ул. Дузенова и вовсе лежит труба 110 мм. Два колодца на трассе отсутствуют. И это далеко не полный перечень изъянов проекта, который был принят чиновниками.
По словам Байлина, сметная стоимость основных фондов станции водоснабжения составила 469 423 176,41 тенге.

В ходе экспертизы со стороны ТОО «Асыл Тау» установлены факты завышения фактического объема выполненных работ и установка неработающего оборудования при реконструкции станции водоснабжения в селе Торгай на сумму 26 861 843 тенге. Эти деньги поставщик уже вернул в бюджет. Теперь остается довести дело до суда.

МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Основанием проведения мониторинга в Рудненском колледже послужил факт массового отравления учащихся, где поставщиком услуги было TOO «s-salta». В больницу доставлены 35 человек. Большая часть из них после промывания желудка отправлена домой на амбулаторное лечение, но 14 пострадавшим пришлось задержаться в стационаре. У всех одинаковые симптомы болезни и диагноз – острый гастроэнтерит.

– В ходе мониторинга выявлены нарушения в части неприменения контрольно-кассовой машины при реализации готовых блюд и иных пищевых продуктов, а также нарушения санитарных норм по нескольким направлениям, – отмечает общественник.
По этому факту на основании акта и совместного письма Костанайского филиала РОО «Әділдік жолы» с ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн», УГД по Костанаю в отношении ТОО «s-salta» составлен административный протокол.

Также следственным отделом УП г. Рудного возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей». Проводится досудебное расследование.

Аделина ТОКБАЕВА,
карикатура из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77