Социум

Динара Утебаева: “Государство и дети с инвалидностью”

Достаточно ли внимания?

Неправительственные организации в сфере защиты прав инвалидов уже не раз выступали на разных площадках, указывая на пробелы в оказании государственных услуг в данной сфере.

Безусловно, многое изменилось в лучшую сторону после подписания Казахстаном в 2015 году Международной Конвенции по правам инвалидов, однако проблем еще много. Хотелось бы остановиться на нескольких. В настоящее время существует полное отсутствие бесплатного дополнительного образования и спортивных секций для детей с инвалидностью. Так, в области творческого заказа никто из поставщиков услуг не берет на обучение детей с инвалидностью. В области нет ни одной спортивной секции по адаптивным видам спорта, тоже самое и с бассейном для детей с инвалидностью, его просто нет.

Есть проблемы в работе портала Malahit24.kz для записи детей на коррекционную помощь. Подав электронное заявление на прохождение услуги ПМПК, необходимо еще около месяца ждать подтверждение даты записи на консультацию, а потом еще около месяца, чтобы получить эту самую консультацию.

По прикреплению в специальные сады вообще ситуация абсурдна, если нет мест в данном образовательном учреждении, то даже в очередь ребенка поставить невозможно.

Психологи в школах и детских садах не оказывают психолого-педагогическую помощь детям по показаниям ПМПК или оказывают её формально.

Родители детей 6-7 лет с нарушениями развития обеспокоены тем, что их детям придется идти в нулевой класс, не имея никакой предварительной подготовки, так как в детских садах предшкольной подготовки нет. Формально по закону эти дети могут идти в школу и позже, до 10 лет, но при этом нигде не сказано, где этот ребенок должен находиться и как он должен проходить предшкольную подготовку, если из детских садов в 6 лет их уже выпускают. При этом многие дети имеют на руках заключение ПМПК, где детям рекомендовано обучение.

Также много нареканий от родителей детей-инвалидов к работе ПМПК, которая проводится без учета адаптации ребёнка к новой обстановке. Сама процедура консультации проходит в течение 15-30 минут.

Остаются вопросы и по летнему отдыху детей с инвалидностью, так в этом году на данный вид услуги могут претендовать только дети, находящиеся на домашнем обучении, а как быть остальным детям с инвалидностью, которые, например, ходят в обычные школы в КПИ?

В нашей области 9 лагерей отдыха, есть один для учащихся коррекционной школы. При поддержке управления образования Костанайской области сто детей, обучающихся на дому, с сопровождающими получили бесплатный отдых в лагере «Хатико». Однако, в области более 2,5 тыс. детей с инвалидностью, из них в Костанае около 500 детей.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77