Правопорядок

Директор ГКП «КТЭК» находится под домашним арестом

Ему предъявлено обвинение в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере

Как сообщили в следственном суде Костаная, санкция на домашний арест в отношении директора ГКП «КТЭК» Аскара Бекпаганбетова была выдана вечером 30 июля, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Директору коммунального предприятия предъявили обвинение по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК. Это присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере.

Сотрудники ГКП «КТЭК» сообщили «ТоболИнфо», что они возмущены действиями Антикоррупционной службы и прокуратуры, так как их показания, доказательства и проведенные экспертизы не были приняты во внимание следствием. Сотрудники надеются на справедливое решение суда.

Как уже писало ИА «ТоболИнфо», следствие в отношении Бекпанагбетова длилось с 15 сентября 2020 года. Тогда в Антикоррупционной службе объяснили, что директор «КТЭК» оказывал покровительство коммерческой организации ТОО «Теплоэнергомонтажстрой», которое проводило ремонтные работы на предприятии. Все это время длилось досудебное расследование. Сотрудники «КТЭК» неоднократно заявляли, что устали от бесконечных допросов Антикоррупционной службы .

Предприятие, чтобы доказать свою правоту, заказывало несколько независимых экспертиз, которые показали, что ремонт был проведен в полном объеме, и ТОО «Теплоэнергомонтажстрой» выполнило все запланированные работы. И к тому же сэкономило деньги коммунальному предприятию.

ГКП «КТЭК» на действия Антикоррупционной службы написало жалобу в прокуратуру. Главный инженер снял видеообращение к Президенту Казахстана.

Точку в этом вопросе поставит суд.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77