Новости Правопорядок

Директора школ пожаловались акиму Костаная на маленькие парковки

Забирая детей после уроков, родители вынуждены нарушать ПДД, оставляя авто на проезжей части…

Такую проблему директора школ подняли на аппаратном совещании в акимате Костаная.

– Возле школ парковки четырехместные, из них одно место определено для инвалидов. Этого мало. Родители, приезжая за детьми в школу, вынуждены нарушать правила дорожного движения. Они оставляют автомобили прямо на проезжей части на аварийке. Потом их за это штрафуют, – возмутились директора костанайских школ.

Аким города Кайрат Ахметов поручил начальнику местной полиции городского управления внутренних дел Марату Сахратову взять этот вопрос под контроль и… привлекать к ответственности родителей, которые нарушают ПДД.

– Если нет парковочных мест, это не значит, что нужно ставить машину где попало, еще и на дороге. Этим ваши родители создают аварийные ситуации на проезжей части, – возмутился градоначальник. – Если нет места для машины, нужно ехать и ставить ее туда, где положено, не создавая помех другим транспортным средствам. Нет ничего страшного в том, что придется пройти 100-200 метров пешком.

Кайрат Ахметов также поручил директорам школ провести с родителями профилактические беседы. Ведь какой ответственности могут научить родители своих детей, ежедневно нарушая ПДД?

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77