Костанай Спортивный

Для безопасности кулаков

Существуют два вида защиты рук боксеров – обмотка эластичными бинтами и тейпирование

Тейпирование – это обмотка рук в несколько слоев марлевым бинтом, который фиксируется пластырем.
В последние годы этот метод становится популярным не только в профессиональном боксе, но и в любительском, где обычно используются многоразовые эластичные бинты.

Судья международной категории IBA Узбек Казин рассказал, что существуют строгие правила защиты рук, которые обязан соблюдать каждый спортсмен.

– Начнем с вопроса, почему в любительском и профессиональном боксе разница в защите рук. В любительском боксе спортсмены выступают в перчатках, конструкция которых не позволяет полностью сжимать кулаки, из-за чего сила ударов уменьшается. У профессиональных спортсменов все иначе. В перчатках удобно сжимать кулаки без усилий, и удары наносятся гораздо мощнее, – объясняет эксперт.

Казин рассказал, что у боксеров-любителей длина эластичных бинтов должна составлять не менее 2,5 м и не более 4,5 м при ширине 5,7 см. К слову, эти требования распространяются только на городские и областные первенства, а также юношеские соревнования.

Взрослые боксеры-любители бьют сильно даже через «неудобные» перчатки, им, как и профессионалам, также необходимо тейпирование кулаков (по желанию спортсмена – прим. ред.). При этом длина марли должна составлять не более 15 м, а ширина 5 см. Либо марля должна быть 5 м в длину и 10 см в ширину.

– Боксер вправе повязывать бинты как ему удобно при условии, что суставы рук не покрыты пластырем. Применение каких-либо веществ на бинтах запрещено. Бинты должны быть повязаны перед боем в раздевалке в присутствии уполномоченного инспектора, который контролирует процесс тейпирования. Если повязка наложена правильно, инспектор расписывается прямо на бинтах, подтверждая их соответствие нормам, – поясняет судья.

Техника накладывания марлевой повязки и обмотка рук эластичными бинтами требуют определенных знаний. Иначе тейпирование может стать не только защитой для рук, но и серьезным оружием. К примеру, секунданты могут намеренно превратить тейп в своеобразный кастет, однако за подобное нарушение боксеру грозит дисквалификация.

– После боя судья обязан осмотреть кисти рук боксеров: проверить наличие росписи инспектора на бинтах и отсутствие посторонних предметов. В моей практике был случай, когда один из боксеров одерживал победу ввиду явного преимущества. Он наносил сильные удары, потрясая оппонента. Поединок был остановлен. После боя обнаружилось, что он специально подложил под бинты жесткие накладки из полистирола. Боксер получил дисквалификацию, и ему было присуждено поражение, – поделился Узбек Казин.

Процесс бинтования рук в боксе – это тонкая работа. От ее качества зависит результат конкретного бойца. Для того чтобы спортсмен имел возможность выступать на протяжении долгого количества времени, ему необходимо следить за сохранностью своего «оружия».

Многие титульные поединки срывались из-за травм, полученных на тренировках. А некоторые известные бойцы вынуждены были завершить спортивную карьеру по причине повреждений рук. К примеру, эта участь постигла Насима Хамеда и Джо Кальзаге.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77