Костанай Спортивный Спорт

Королева без трона

Для развития легкой атлетики в Костанайской области требуются современные спортивные залы

Чтобы улучшать свои результаты местным спортсменам необходимо проводить регулярные тренировки, особенно зимой. Но крытых залов в регионе мало, а их общее техническое состояние заметно отстает от современных требований.

Пожалуй, единственным приспособленным местом для учебно-тренировочных сборов в Костанайской области является спортивный комплекс в Лисаковске, построенный в 80-е годы прошлого столетия, но и он заметно устарел.

В целом говорить о развитии технических видов спорта в области пока нет смысла. К примеру, подготовить метателя молота или копья практически невозможно. Это опасные дисциплины, требующие установки защитных сеток и большого пространства. Поэтому на сегодняшний день в регионе готовят только бегунов.
Тренировки по легкой атлетике проводятся в Карабалыкском, Алтынсаринском, Узункольском, Федоровском и других районах. В Костанае занятия сосредоточены на Центральном стадионе, но только в теплое время года. С приходом зимы спортсмены вынуждены перемещаться в подвал ОШ №7 (9 мкр.), параметры которого составляют 50 на 15 метров. И в таком тесном пространстве регулярно тренируются около ста атлетов.

В зале со спортсменами работают четыре специалиста. Один из них – молодой наставник Максим Головков. Он отметил, что ребята рады даже этому помещению. К тому же тут недавно сделали ремонт.

– Долгие годы состояние зала было ужасным, тут не хватало освещения, вентиляции, стояла пыль, не было раздевалок, ощущался холод. Но летом все изменилось, управление спорта профинансировало ремонт помещения. Теперь тут яркое освещение, видно другой конец зала, благодаря новой вентиляции с подогревом в помещении держится комфортная температура. Конечно, зал не очень многофункционален, здесь мы готовим только спринтеров и бегунов на средние дистанции. Тренировки также иногда проводим на манеже «Тобол Арена». А с приходом тепла возвращаемся на Центральный стадион, – рассказал Максим Головков.

Нужно отметить, что зал ОШ №7 перегружен, сюда на тренировки приезжают спортсмены из самых отдаленных уголков Костаная и даже Тобыла. Других вариантов у детей нет. Хотя еще год назад легкоатлеты могли заниматься также и в подвале СШ №17, но в целях безопасности зал закрылся на неопределенный срок.

– Подвал школы не предназначен для занятий спортом, он является техническим помещением. Тут холодно, сыро, проходят водопроводные и канализационные трубы, электропроводка, торчат металлические предметы. В подобных условиях тренироваться небезопасно, к тому же у спортсменов не было никакой документации и юридического согласования с администрацией школы. Основываясь на этом, мы приняли решение закрыть зал, – объяснил директор ОШ №17 Аркабай Шарипов.

При этом руководитель добавил, что возобновит занятия по легкой атлетике, если все организационные вопросы будут тщательно проработаны.

Легкая атлетика, не смотря на обилие дисциплин, достаточно долгий спорт, где выполнить норматив мастера крайне сложно. Например, олимпийским чемпионом становится только один из 36 тысяч легкоатлетов. Как показывает практика, показатели у легкоатлетов заметно улучшаются после 20 лет, но к этому времени, по словам специалистов, молодые спортсмены нередко меняют приоритеты в пользу образования, работы и личной жизни.

За всю современную историю в Костанайской области подготовлено всего пять мастеров спорта, среди которых есть участница Олимпийских игр 2012 года Марина Масленко, но она уже завершила карьеру. На высоком уровне сегодня выступает только одна спортсменка – мастер спорта международного класса Татьяна Нерознак.

Легкая атлетика в Костанайской области существует десятилетиями, но федерация появилась относительно недавно. Один из ее основателей и исполнительный директор – именитый в прошлом легкоатлет, участник трех олимпийский игр Валерий Борисов, который также является старшим тренером.

Валерий Александрович рассказал, что в Костанае – огромный потенциал развития легкой атлетики, так как здесь учится большое количество молодежи.

– Наличие легкоатлетического манежа в областном центре однозначно сказалось бы на развитии легкой атлетики, – говорит Валерий Борисов. – В качестве примера можно привести Северо-Казахстанскую область, где несколько лет назад был построен специализированный манеж. За короткий период показатели спортсменов из этого региона заметно выросли. Этому способствовало и наличие спортивной школы-интерната. Нужно создавать базу в областном центре, здесь обучается много студентов, способных продолжать заниматься легкой атлетикой.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77