ЖКХ

Для улучшения транспортной ситуации в Костанае изымают земельные участки

В областном центре продолжается реализация проектов по расширению крупных транспортных артерий. В этой связи проводится работа по изъятию земельных участков, ранее переданных в частное пользование. Об этом сообщил руководитель отдела земельных отношений Костаная Марат Темирбаев на аппаратном совещании.

По его словам, в районе торгового дома «БУМ» изъят земельный участок, предоставленный негосударственному юридическому лицу под размещение рекламной конструкции.

– В ходе переговоров с землепользователем нами была достигнута договоренность, – отметил Марат Темирбаев. – Заключен договор мены, по которому собственнику предоставлены равноценные земельные участки в других локациях города. Это позволяет обеспечить баланс интересов города и бизнеса.

Аналогичная работа проводится по земельному участку на проспекте Абая, 153. Сейчас рассматривается вариант равноценного обмена участка.

Кроме того, в рамках расширения дорожной сети изымаются два участка по проспекту Аль-Фараби — в районах «Детского мира» (павильон «Пивной дворик») и перекрестка Аль-Фараби – Майлина (павильон «Цветы»).

– Важно отметить, что добросовестные землепользователи проявили понимание и самостоятельно демонтировали торговые павильоны, – подчеркнул Темирбаев. – Такой подход позволяет проводить работы без конфликтов и затягивания сроков.

Также начата процедура принудительного изъятия четырех земельных участков для обустройства правоповоротных съездов на перекрестках улиц Тәуелсіздік – Алтынсарина и Тәуелсіздік – Баймагамбетова. Ведется оценка рыночной стоимости изымаемых участков.

Отдельное внимание уделяется случаям самовольного захвата земель.

Так, собственники парикмахерской «Просто стрижка» по адресу пр. Аль-Фараби, 45 в апреле 2025 года начали незаконное строительство входной группы без разрешительных документов, заняв часть земельного участка, находящегося в государственной собственности. Суд первой инстанции обязал собственников снести самовольную постройку. В настоящее время ожидается рассмотрение дела в апелляции.

Еще один случай зафиксирован на улице Карбышева, где собственник объекта самовольно установил ограждение, также заняв государственную землю. После разъяснительной работы ограждение демонтировано.

– Город развивается, и для обеспечения транспортной доступности и безопасности нам необходимо проводить системную работу, – резюмировал Марат Темирбаев. – Но при этом мы всегда стремимся к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений с собственниками, соблюдая закон и интересы жителей.

Фото из архива “НК”/иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77