Образование

Дмитрий Ромащенко: “Двери открыты!”

Для тех, кто хочет выучить государственный язык, есть все условия

На днях вышла новость об обязательном экзамене по қазақ тілі для 5 и 8 классов. Не такая уж и новость. Об этом и раньше говорили, но потом забыли. А сейчас снова вспомнили. И это очень хорошо.

Вы учитель и хотите испортить себе настроение? Откройте комментарии, где про вас пишут, и это вам обеспечено. Все у нас плохо: учителя не учат, методика отсутствует, программа не та, детей заинтересовать не можем, ретроградный Меркурий. Нужное подчеркните сами!

А еще бесплатных курсов нет в Костанае. Ну да, ну да. Мы с Домом дружбы уже почти год работаем, со всех утюгов вещаем, приглашаем. Но нас как будто не хотят слышать, так как толпы под дверью не стоят. Просто люди плохо ищут. А если и находят, то понимают, что хотя бы пару слов в день выучить придется. Не так ли?

Шок! Учителей-волшебников не существует. Но ваш мир перевернут. Приходите к нам. Мы принимаем всех. Любой уровень, любой возраст. Подстраиваемся. Естественно, всем индивидуально уроки дать не можем. Да и не нужно это. Не слушайте диванных экспертов. Их в моей жизни было столько, что уже давно в пору уволиться. Нравоучения давать могут все. Да и я бы с удовольствием приобрел материалы у методистов-комментаторов. Но на мое коммерческое предложение они не реагируют.

Я не строю из себя суперучителя. У меня тоже много минусов и плюсов. Все мы люди. И да, всем мы нравиться не можем. Но есть ученики, которые со мной уже много лет – и в «зуме», и в любую погоду, даже ночью готовы заниматься. Естественно, кто-то ушел к другому учителю. И это нормально.

Да я бы и сам походил на курсы. На хорошие такие курсы уровня с1. Только книги я эти видел, ничего особенного. Может, ошибаюсь? Переубедите. У нас есть грамотные курсы с1? И не предлагайте мне пробный урок, пожалуйста. Я разнесу его вдребезги. Я помню, с каким трудом, стрессом, которые сейчас кажутся такой мелочью, нам доставались наши дипломы филологов. Выдержали, сдали, защитили. И сейчас имеем полное право преподавать.

Дмитрий РОМАЩЕНКО,
учитель казахского языка гимназии им. Горького


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77