Экономика

До 1 октября необходимо оплатить налог на имущество

Департамент государственных доходов по Костанайской области напоминает, что 1 октября 2025 года истекает срок уплаты налога на имущество с физических лиц за 2024 налоговый период.

Плательщиками налога на имущество являются граждане, владеющие жилой недвижимостью на праве собственности (парковочные места, кладовые, квартиры, дома, дачи, гаражи, прилегающие к ним земельные участки).

От уплаты освобождены льготные категории граждан в соответствии с п. 2 ст. 526 Налогового кодекса РК.

Проверить начисления можно:

● на сайте КГД МФ РК (kgd.gov.kz) в разделе «Электронные сервисы» → «Предстоящие платежи для физических лиц»;
● на портале eGov.kz;
● в мобильном приложении Kaspi.kz.

— Между тем сообщаем, что в случае несвоевременной уплаты налога производится начисление пени за каждый день просрочки платежа, — отметили в департаменте государственных доходов.

По возникающим вопросам необходимо обращаться в территориальные органы. Контактные телефоны сотрудников размещены на интернет-сайте ДГД.

Для жителей г. Костаная телефоны для консультаций: 28-18-32, 28-17-01, 28-40-27, 28-00-89.

Александра ГОЛОВКО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77