Образование

До 10 декабря в Костанае должны собрать список директоров школ, подлежащих ротации

В прошлом году МОН РК вышло с предложением заменить руководителей организаций образования, которые «засиделись» на местах

Правила ротации зарегистрированы в МЮ РК и вступят в законную силу 27 ноября.

– Ротация предполагает несколько этапов. Комиссия будет создана при управлении образования, и решения станут принимать на областном уровне на основании списков отделов образований городов и районов. Ротация позволит снизить коррупционные риски, привнести новые подходы к управлению организациями образования, внедрить свежие идеи, – отметили в управлении образования Костанайской области.

В Костанае немало директоров, которые занимают свои должности 10-15 и более лет. А когда человек долгое время руководит одной и той же организацией, у него снижается мотивация, он привыкает к существующему положению вещей и не хочет ничего менять.

– Таким образом под ротацию попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования более 4 или 7 лет. При этом те, кто отработали четыре года, еще могут отказаться от перемен, а вот те, кто занимал должность более 7 лет, подлежат обязательной ротации. Смена места работы проводится в пределах одного населенного пункта, – сообщает МОН РК.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77