Социум

До 2028 года в Казахстане женщины будут выходить на пенсию в 61 год

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу, заявил, что до 2028 года пенсионный возраст для женщин будет 61 год, сообщает Zakon.kz

Предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему. Следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70% от прожиточного минимума, а максимальную – до 120%. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27%, – выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года.

Необходимо разработать эффективную инвестиционную стратегию Единого накопительного пенсионного фонда, – поручил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября выступает с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

Основная часть Послания посвящена социально-экономическому развитию страны.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77