Политика Социум

До конца года костанайские организации, использующие гербы РК, должны их заменить

Это касается тех, на чьих зданиях или внутри организаций продемонстрированы государственные символы с изображением слова «Казахстан» на кириллице

Напомним, такая норма была внедрена еще в 2018 году. Организациям Казахстана дали три года на то, чтобы привести госсимволы в соответствие с новыми требованиями законодательства.
В каждом государстве мира есть официальные отличительные знаки, олицетворяющие его суверенитет и самобытность. Как правило их три: флаг, герб и гимн. Демонстрация всех трех государственных символов в Казахстане обязательна только в образовательных учреждениях, в других госорганах должны быть установлены лишь флаг и герб, гимн – по желанию. Также по желанию госсимволы могут использовать юридические лица, а с ноября 2020 года флаг разрешили устанавливать и простым гражданам.

В Костанае желающих публично продемонстрировать патриотические чувства, используя государственную символику, лишь единицы. Среди них хозяин строящегося дома по адресу Аль-Фараби, 6. Еще буквально три недели назад, здесь, на флагштоке, возле ворот гордо развивался флаг Казахстана. Однако от сильных порывов ветра, полотно износилось, и хозяину пришлось его утилизировать. Но, как нас заверили рабочие, долго флагшток пустовать не будет – сейчас готовится замена госсимволу, утратившему эстетический вид.
В целом же костанайцы пока не спешат вывешивать флаг на воротах или балконах своего жилища. Вероятно, это связано со строгими правилами использования государственных символов Казахстана, которые должны соответствовать национальному стандарту. Не допускается демонстрация герба или флага неправильных форм и размеров, а также символов, утративших эстетический вид.

– Флаг и герб должны быть в опрятном состоянии. В нашей климатической зоне часто случается, что флаги рвутся, а гербы выцветают. Нужно своевременно производить их замену, – говорит руководитель отдела внутренней политики акимата Костаная Асем Ещанова. – Существуют определенные правила и установки госсимволов внутри помещения. Например, в кабинете герб должен располагаться над головой руководителя, где стоит кресло. А флаг – с правой стороны от герба. При этом птица, изображенная на флаге, тоже должна смотреть в правую сторону.

Ненадлежащее использование государственных символов РК карается законом. Заметив нарушение, специалист отдела внутренней политики предупреждает руководство предприятия или физлицо о необходимости его исправить. При этом важно отметить, что госсимволы не могут быть отреставрированы. В случае с флагом, полотно должно быть целостным, а значит зашивать порванный флаг нельзя. Запрещается и подкрашивать выцветший герб. Допускается только замена. В противном случае предусмотрены штрафы от 20 до 50 МРП.

Кстати, административное взыскание грозит и тем, кто нарушил правила утилизации государственных символов. Причем в этом случае суммы куда внушительнее. Неуважительное отношение к госсимволике Казахстана физическому лицу обойдется в 100 МРП, а юридическому – в 200 МРП. А при повторном нарушении и вовсе грозит уголовная ответственность.

– Нельзя выбросить флаг или герб в мусорный бак. Утилизировать госсимволы можно только несколькими способами. Это сжигание, дробление, превращение в бесформенную массу или порошок. После утилизации госсимвол должен быть непригоден к повторному использованию, – пояснила главный специалист отдела внутренней политики акимата г. Костаная Эмилия Таутенова.

Правила применения стандартов относительно формы и цвета, а также утилизации государственных символов Казахстана не распространяются на изображения госсимволики. К ним относятся сувенирная продукция, или, нарисованный герб, или флаг, скажем, на шоколадке. Но для изображений тоже существует одно правило – недопустимо использование государственных символов на одноразовой продукции. Например, если нанести изображение на обычные салфетки, которыми мы после еды вытираем рот и руки, а затем выбрасываем в мусорную корзину – это уже неуважительное отношение к государственным знакам.
При этом стоит отметить, что изготавливать государственные символы в Казахстане вправе только предприятия, имеющие на это лицензии. Во всей стране чуть больше 30 таких компаний, в Костанае – только одна, да и то ее деятельность настолько скрыта от информационного пространства, что за всю историю предприятия, журналисты бывали там всего пару раз. При этом рисовать гербы или делать сувенирные флаги может любой желающий.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77