ЖКХ

До полного перехода на безналичный расчет в автобусах Костаная остается меньше месяца

Напомним, что до 1 апреля пенсионерам и школьникам разрешили платить наличными за проезд по прежним тарифам

С 9 февраля в костанайских городских маршрутах в полную силу заработали валидаторы. С этого времени платить картой или любым другим бесконтактным способом (с помощью СМС, приложений и QR-кодов) стало выгоднее, потому что оплата наличными повысилась до 150 тенге.

Исключение сделали только для школьников и пенсионеров – им льготный период продлили до 1 апреля. То есть до указанной даты они могут платить наличными по прежним тарифам – 40 и 70 тенге соответственно. Связано это с тем, что не все успели получить специальные карты от «Казпочты», которые позволяют оплачивать проезд с положенной скидкой.

В пригородных маршрутах, которые курсируют между Костанаем и Тобылом, Заречным, Мичурино и т.д, валидаторы установили недавно, но дифтариф еще не введен. Это значит, что денежной разницы в оплате картой или наличными нет.

Как рассказал «НК» замдиректора по бизнесу костанайского областного филиала АО «Казпочта» Абилхан Даулбаев, сейчас процесс оформления карт идет активно. На 1 марта уже выдано 24 413 штук. Школы подают списки тех детей, кому нужны карты, централизованно. Но здесь бывают заминки.

– 12 500 детских карт в данный момент находится в обработке, потому что имеются неточности в ИИН, фамилиях, мы перепроверяем информацию, это занимает время, – отметил Абилхан Даулбаев. – Также к нам обращаются школы из районов. Списки на 600 карт нам передали из учреждений Костанайского района.

По словам Даулбаева, нареканий к работе системы быть не должно. Но в случае, если у пассажиров будут возникать вопросы или претензии, можно обратиться в карточный отдел по номеру 999-972, через WhatsApp по номеру 8-777-992-50-45 или через Телеграм-бота @postkost.

Баланс на карте можно проверить через приложение Post.kz.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77