Здравоохранение Коронавирус

До полумиллиона доз иностранной вакцины может поступить в РК в апреле

Назван ряд компаний, с которыми ведутся переговоры, – Pfizer Biotek, Johnson&Johnson, китайская вакцина «Синофарм»

Pуководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Нур-Султану Нурлыбек Асылбеков прокомментировал вопрос закупа иностранной вакцины против коронавируса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

– На финише некоторые переговорные процессы. Все они со стороны производителей являются конфиденциальной информацией. Поэтому только после подписания договоров мы можем об этом говорить. Планируем, что в апреле возможно до 500 тысяч доз иностранной вакцины поступит в Казахстан, – сказал Нурлыбек Асылбеков на брифинге в СЦК.

Он озвучил названия некоторых фирм-производителей.

– Сейчас это Pfizer Biotek, Johnson&Johnson, китайская вакцина «Синофарм». Есть ряд других компаний, с которыми переговорные процессы идут медленнее. Надо понимать, что это очень большие компании, в которых решение принимается не очень быстро, тем более что в мире вакцины не хватает, – подчеркнул спикер.

Ранее вице-министр здравоохранения Республики Казахстан – главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов рассказал о ходе вакцинации против коронавируса в стране.

– Отмечается наращивание темпа вакцинации, охват вакцинацией увеличился до более 70 тыс. человек в сутки. На сегодня первым компонентом привито 766 614, вторым компонентом – 126 550 граждан. В регионах имеется в наличии порядка 156 тысяч доз вакцин. Поставка вакцины осуществляется поэтапно согласно графику, – сказал Киясов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77