Социум

DOG-парад, зимние эстафеты и хороводы – в Костанае прошел семейный фестиваль

Многое для костанайцев было в новинку 

На площади перед областным акиматом сегодня, 24 декабря, состоялся семейный фестиваль. Хотя идея не нова, подобное мероприятие уже проходило в 2019 году, но пришлась по нраву жителям города.

Открытие фестиваля ознаменовалось танцем артистов ДК «Мирас» в костюмах Дедов Морозов. По краям сцены стояли большие фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Костанайцы то и дело останавливались, чтобы сфотографироваться с главными зимними персонажами.

Любители активного зимнего отдыха направились кататься на ватрушках, проходить испытания в зимнем лабиринте и заниматься скандинавской ходьбой.

Около 25 членов клуба «Ходим вместе» приняли участие в фестивале, чтобы привлечь молодежь к здоровому образу жизни. Любители скандинавской ходьбы устроили показательное шествие вокруг парка.

– Все участники нашего клуба – пенсионеры. Мне самой 72 года, но у меня не проходит ни одного дня без спорта. Если вы тоже хотите быть активными и здоровыми, присоединяйтесь! – обратилась к костанайцам участница клуба Сауле Ахметова.

Уделили внимание и четвероногим друзьям! Чем не члены семьи? Специально для звезд собачьей выставки постелили красную ковровую дорожку, а дефиле четвероногих назвали «DOG-парадом».

Среди участников выставки были бульдоги, шпицы и даже бернский зенненхунд! Собак последней редкой породы на пару с псами-леонбергерами разводят Владислав и Дарья Ткачук.

– Собаки этих пород очень добрые и контактные. Бернский зенненхунд – это швейцарская порода, ее вывели более тысячи лет назад. А леонбергеров вывели в XIX веке, главная цель собаководов была создать псов, похожих на львов, – рассказали брат и сестра Ткачук. –  Еще представители этих пород очень умные, например, наши подопечные завоёвывали титулы чемпионов Казахстана.

В DOG-параде принял участие и шпиц Винни с своей хозяйкой – 12-летней Ксенией Шахматовой. Она была самой юной владелицей среди присутствующих.

– Чтобы собаки смогли выступать на соревнованиях и выставках, он должны быть адаптированы к людям. Мы учились с Винни около двух месяцев. Уже успели выучить команды «сидеть», «рядом», «дай лапу» и другие, – поделилась Ксения.

Такие новшества, как парад собак и показательное шествие спортсменов-любителей скандинавской ходьбы, конечно, впечатлили костанайцев, но роднее и привычнее оказались катания с горки и танцы в хороводах.

Если кто-то забыл ледянку, то предприниматели организовали прокат. Аренда ватрушки на полчаса катания – 500 тенге, а ледянки – 300 тенге.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77