Костанай Спортивный

Догони, если сможешь!

Любовь к лошадям и скорости Мария Кариева соединила в одном хобби

Красивое длинное платье, камзол, украшенный национальными узорами, и главная цель – оторваться от всадника, который вот-вот настигнет. В прошлом году воспитанница ДЮСШ национальных видов спорта, действующей в Заречном, впервые попробовала себя в кыз куу.

За почти четыре года занятий 14-летняя школьница – обладательница третьего детского разряда – много раз падала с лошади, освоила верховую езду и смогла найти общий язык с животными.

– Через год тренировок я впервые участвовала в байге и на скакуне по кличке Топай көк заняла первое место, – рассказывает Мария. – Он очень красивый, серой масти, и с тех пор мы с ним неразлучны. Правда, поначалу друг друга недолюбливали, если можно так выразиться. Ему не нравилось надевать уздечку и ходить спокойным шагом. В воспитании помог сахар.

В секции Мария проводит почти все свободное время: занимается под началом опытных наставников и ухаживает за животными. Своего товарища чистит до и после выездки, так как перед основной тренировкой пускает его по манежу размяться.

– У каждой лошади есть характер, и настроение может меняться каждый день, – продолжает Маша. – Например, недавно Топай көк обиделся на меня: выполнял на тренировке элемент, а я его не похвалила. И потом он ничего не хотел делать и не слушал меня. А еще ревнует, когда я глажу кошек и не уделяю ему всего своего внимания. Нужно стараться наладить контакт и обязательно больше говорить с животными. Ведь они все понимают! Бывает, во время езды спрашиваю Топая о чем-то, и если он не согласен – поджимает уши.

Прошлым летом она записала на свой счет маленькую победу – на внутришкольном соревновании по кыз куу смогла оторваться от всадника, а на обратном пути – нагнать его. В национальном наряде, как признается Маша, состязаться было очень даже удобно. Единственное, боялась, чтобы лошадь не понесла.

На занятиях наездница пробует себя в еще одном национальном виде – жамбы ату. Правда, пока она стреляет из лука, стоя на земле, а не верхом на лошади. Недавно у Марии появились новые обязанности: обучать двухлетку по кличке Ай күрең. Она настолько влюблена в конный спорт, что уже и не представляет себя без тренировок в секции, дружбы с Топаем и всего того, что является неотъемлемой частью казахской культуры и обычаев.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77