Социум

Доходит чуть ли не до драк: Ежедневно в магазины Костаная привозят по 5 тонн сахара из стабфонда

Этот объем распределяется между крупными супермаркетами и магазинами поменьше

Однако костанайцы все равно жалуются, что продукта на всех не хватает. Как только сахар попадает на прилавки, его тут же разбирают.

Так случилось в супермаркете «Астыкжан» на пр. Абая в 18:00 16 июня. Корреспонденты «НК» лично наблюдали эту картину: когда сотрудники магазина только подвозили тележки к прилавку, люди прямо оттуда пытались урвать по несколько пакетов сахара. У многих это получалось.

Из-за продолжающегося уже с начала марта сахарного ажиотажа, говорит замдиректора «Астыкжана» Татьяна Подольянова, они были вынуждены составить график, чтобы покупатели могли застать нужный продукт.

– Об этом нас попросили сами люди. Мы вывозим сахар в 9:00, 14:00, 16:00, 18:00 и 19:50. В день мы продаем в среднем по 700-600 кг, почти тонну! А люди все равно говорят, что сахара нет, – отмечает Татьяна Подольянова. – Просто одни берут по несколько пакетов, а другим вообще ничего не достается. У нас рассчитано, что в одни руки выдают по одному пакету, но и тут покупатели придумали хитрость: берут с собой в магазин всех родственников, детей, внуков, даже годовалых малышей. Бывает, что покупают сахар, а потом возвращаются за еще одним пакетом и уже проходят через другую кассу.

Сегодня, 16 июня, в «Астыкжан» привезли две тонны сахара. Килограмм продают по 440 тенге.

 

Другие сотрудники магазина признаются, что в очереди дело доходит до истерик и почти что до драк. Бывало и такое, что сахар просто рассыпали по полу в попытках его отхватить. Злость некоторые непременно вымещают на окружающих: работников «Астыкжана» и оскорбляют, и посылают фасовать сахар…

Руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Илона Тимошенко напоминает, что магазины города – «Астыкжан», «Раузет», «Солнечный», «Норма», «Тамаша», «Азия», «Меркурий» – ежедневно получают по пять тонн сахара. Партии покрупнее, по три тонны, забирают большие супермаркеты, объемы чуть меньше уходят в другие точки.

Как утром сообщали в управлении сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области, запасы сахара в данный момент составляют 692 тонны.

Татьяна НАЗАРУК
Фото АБиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77