ЖКХ Социум

Долг по комуслугам жителей арендного дома в мкр-не Юбилейный перевалил за миллион

Чтобы обсудить с местными проблемные вопросы и причину их нежелания вносить платежи, организовали встречу

Вечером 27 января во двор дома № 48 мкр-на Юбилейный прибыли представители акимата, сервисной организации обслуживающей дом, горэлектросети, теплокомпании и водоканала.

За электроэнергию жильцы дома должны 139 000 тенге, за водоснабжение – 35 957 тенге, самые большие суммы накопились перед сервисной компанией ТОО «СК ЖилКомСервис» – 550 000 тенге и ГКП «КТЭК» – 641 000 тенге.

К слову, теплокомпании жильцы не платят их принципа – за тепло им начисляют по тарифу большие суммы, хотя в доме установлен счетчик ОПУТ. Причина в том, что счетчик не работает. Присутствующие на встрече местные жители выдвинули по этому поводу претензию ПКСК. Однако представитель ГКП «КТЭК» объяснил, что вопросом регистрации ОПУТ должны были заняться либо застройщик, либо организация, установившая счетчик.

– В наш адрес еще не поступало обращений по поводу принятия прибора учета тепла. Его установил ТОО «Ассоль и К», они должны были предоставить нам пояснительную записку и паспорт на прибор учета. Поэтому начисления проводятся по тарифу, – сказал  замначальника службы управления сбыта и реализации ГКП «КТЭК» Мирасбек Шакир.

«НК» поинтересовался, если сейчас счетчик все-таки установят, будет ли произведен перерасчет?

– Если  «Ассоль и К» смогут достать из ОПУТ данные с начала отопительного сезона, то мы сможем провести это процедуру, – заключил Шакир.

Отметим, что 13 квартир с начала отопительного сезона не платили за тепло ни разу.

– Проведя анализ, мы выяснили, что половина жильцов платит за комслуги исправно, а вторая – вовсе нет. Многие переехали сюда из общежития по пр. Кобланды Батыра, 37. Там их долги тоже остались, здесь ситуация повторяется. Мы стараемся донести до людей, что хоть дом и арендный, но платить за коммуналку они должны сами. Договоры с коммунальными службами жители заключали на себя, соответственно акимат вносить платежи за них не должен, – говорит замакима г.Костаная Саят Шаймурунов.

Интересно, что заселены не все 120 квартир, хотя ключи были выданы абсолютно всем. Однако есть минимум 8 квартир, где люди не проживают постоянно, следовательно за комуслуги они не платят вовсе и договоры не заключают. Это в том числе тормозит процесс подключение газа.

При этом выселение из социальных квартир предусмотрено лишь в том случае, когда оплаты не будет за аренду, а коммуналка не считается.

По итогам беседы жильцы и присутствующие решили создать инициативную группу, которая станет работать с проблемными жильцами.

Полина ШКАРУБО

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77