Социум

Долгострои Костаная будут сданы в ближайшие месяцы

Заветные ключи от квартир в домах, построенных по госпрограмме «Нурлы Жер», вкладчики начнут получать в августе

Речь идет о проблемных застройках в мкрн. “Аэропорт”, а также многоэтажных домах в мкрн. “Кунай”, возведение которых длится с 2019 года.

Вчера вечером, 26 июля, ход строительства лично проверяли аким Костаная Марат Жундубаев, а также представители областной и городской прокуратуры.

Первым объектом посещения стали долгострои в мкрн. “Аэропорт”. Три многоэтажных бюджетных дома – №№45/1, 45/2, 45/3 – планировалось ввести в эксплуатацию еще в декабре 2020 года. На дворе разгар 2022 года, но строительство еще не завершено.

Причиной срывов сроков послужило резкое удорожание строительных материалов во время пандемии в 2020 году. Возведением многоэтажек изначально занималось ТОО «РСО «Саулет», однако на фоне неблагоприятной экономической обстановки компания была объявлена банкротом, а строительство встало.

Новый подрядчик определился в только декабре 2021 года, им стал ТОО «Нуркапстройгаз», к работам копания приступила пять месяцев назад.

Несмотря на то, что стройматериалы с 2019 года подорожали почти в три раза, вкладчики получат свои квартиры по изначальному расчету – 140 тыс. тенге за 1 кв. метр.

В ходе визита аким города совместно с надзорными органами тщательно осматривал состояние домов и ход строительства. Работы еще предстоит много, но застройщик пообещал уложиться в кратчайшие сроки.

– У вас остались работы по подключению системы отопления и отделочные работы. Поручаю завершить строительство до конца октября текущего года, – сказал Марат Жундубаев.

Представители подрядной компании заверили, что у предприятия достаточно ресурсов и финансовых средств. Дома буду введены в эксплуатацию в назначенный срок.

К слову, это касается только двух застроек, домов №№ 45/1 и 45/2. Объект № 45/3 будет достроен только в следующем году. Связано это с тем, что дом находится на начальной стадии строительства и сдать его до конца года технически не представляется возможным.

В мкрн. “Кунай” проблемы не менее болезненны. Всего здесь возводится 19 многоквартирных домов, их начали строить в 2020 году. Ожидалось, что заселение первых бюджетников будет в 2021 году, но и тут этот вопрос завис в воздухе. Причина та же – удорожание строительных материалов.

– Здесь строится кредитное жилье, – говорит руководитель отдела строительства акимата Костаная Руслан Катпаев. – Из 19 домов один арендный и предназначен для социально уязвимых слоев населения без права выкупа. Квартиры распределяются через «Отбасы Банк». Три дома уже сданы в эксплуатацию, на подходе еще семь новостроек. В настоящее время обустраиваются подъездные пути. До конца августа планируем заселить девять домов.

Последние дома по плану будут введены в эксплуатацию в ноябре.

Строительство в мкрн. “Кунай” ведут компании ТОО «Актобе Саулет» и ТОО «Марал Құрылыс». Асфальтированием занимается ТОО «ВАН». В настоящее время прорабатывается вопрос автобусного сообщения между Кунаем и другими районами Костаная.

Ведется строительство школы на 900 мест, завершить работы по возведению общеобразовательного объекта планируется в октябре следующего года. Также в Кунае будет построено четыре детских сада.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77