Экономика

Долгожданные осадки в Костанайской области положительно сказались на наливе колосьев

Аграрии очень ждали дождей еще в июне

– Они были необходимы для кущения пшеницы. Но осадков не было, и засуха сильно повлияла на этот процесс. Пострадали аграрии во всех районах области, – отметили в управлении сельского хозяйства по Костанайской области. – А дожди хоть и запоздали по времени, но важны и сейчас. Они благоприятно влияют на налив зерна и его урожайность. Прогнозы давать трудно, но дожди все же спасли наш регион от совсем плохого сценария.

Сельхозформирования сейчас дополнительно сеют однолетние травы, овес, ячмень. Это позволит до поздней осени заготовить сено в полном объеме – 1 млн 84 тыс. тонн. Из той травы и кормовых, что уже поднялись, заготовлено более 50%.

Напомним, в этом году засеяно яровыми и зерновыми культурами 4,8 млн га. Из них 3,9 млн га занято зерновыми и зернобобовыми, под масличными – 651,8 тыс. га, под кормовыми – 277,9 тыс. га.

Ольга ГОРАЙ
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77