Экономика

Доля импорта продуктов питания в Костанайскую область будет сокращаться

Планируется наращивание объемов местного производства

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов сообщил, что из 19 наименований социально-значимых продуктов регион обеспечен только по девяти позициям. При этом область обладает огромным аграрным потенциалом и местная продукция может существенно заместить импортные товары.

К примеру, весомая часть местных овощей отправляется на экспорт в соседние регионы, при этом зимой данную продукцию приходится завозить из соседних Кыргызстана и Узбекистана по более высокой стоимости. Причина – отсутствие своих овощехранилищ. Наличие современных складов в Костанайской области позволило бы хранить местную продукцию до весны и сдерживать цены.

К слову, вопрос с овощехранилищами прорабатывается. Они в ближайшей будут построены в районе им. Б. Майлина и Мендыкаринском районе. Тогда появится возможность хранить здесь овощи ежегодно с осени и до мая.

Кумар Аксакалов подчеркнул, что цели полного импортозамещения продуктами питания не стоит.

– Понятно, что на 100% мы не заменим импорт, – говорит аким области. – Но мы должны по максимуму использовать свои ресурсы, перерабатывать и производить местные продукты. Доля импорта будет, но она не должна быть такой большой. Мясом птицы мы обеспечиваем себя только на 70%, оставшиеся потребности перекрываются за счет импорта из США, России и соседних регионов. Необходимо наращивать объемы.

Также аким Костанайской области акцентировал внимание на макаронных изделиях и крупах. Этой продукцией регион обеспечен на 80%, однако, по словам Аксакалова, местные производители могут в разы увеличить поставки как на экспорт, так и для внутреннего рынка.

– Мы одна из главных житниц страны, а мы сами себя еще не полностью обеспечили крупой, – подчеркивает Кумар Аксакалов. – Это касается и растительного масла – наши производители закрывают потребности населения области только на 30%. Очень мало. Хочу также отметить, что не занятых ниш на аграрном рынке достаточно. К примеру, у нас есть два пивзавода. Такой необходимый ингредиент, как солод, завозится из зарубежья. Наверняка можно рассмотреть проект по поставке местного сырья. Это экспортный товар. Управлению сельского хозяйства совместно с акимами районов необходимо обратить внимание на свободные ниши, найти инвесторов. Помочь максимально, заинтересовывать и поддерживать предпринимателей. Жду результаты.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77