Правопорядок

Должник совершил наезд на костанайского судебного исполнителя и скрылся с места правонарушения

Или о том, что должно произойти, чтобы полиция оперативно реагировала на сообщения?

В редакцию «ТоболИнфо» обратился судебный исполнитель Владислава Петраш, которая в отчаянии от того, что с ней произошло. Находясь на работе, девушка получила телесные повреждения от своего должника, вернее, по причине наезда автомобиля, которым управлял должник, и полиция, по ее словам, никак не отреагировала на это.

 — Похоже, меня надо было убить, чтобы полицейские приехали сразу по вызову и приняли меры в отношении должника, совершившего на меня наезд на автомобиле, который я хотела изъять в рамках исполнительного производства, — рассказала «ТоболИнфо» Владислава Петраш. — 5 октября я вызвала повесткой на 11.00 ч. должника, взыскателями долга являются два человека, один из них пенсионер. Должник подъехал на своей машине, которую я должна была изъять. Ранее я его уведомляла, давала возможность реализовать авто самостоятельно и провести оценку. Он обязался, что все сделает, и написал сохранную расписку. Но сроки истекли, должник проигнорировал меня, и я вызвала его официально повесткой. Он прибыл к моему офису на ул. Баймагамбетова, 160, я ему сообщила, что машину изымаю для оценки и дальнейших действий. При этом вызвала «102» для сопровождения авто. Как только должник услышал, что я вызвала полицию, сел за руль своего авто. Я пыталась с ним поговорить, и когда обходила его машину, он дважды совершил на меня наезд задним бампером. При этом смотрел в зеркало заднего вида, окно у него было открыто. Я кричала ему.

Должник Рахат Макашев, наехав задним движением на Владиславу, скрылся с места происшествия. Все это, по ее словам, зафиксировано на видео.

— Я в этот день четыре раза вызывала полицию, но она так и не приехала. Прибыли полицейские к 17 часам, когда закинула жалобу на «102». Почему такое отношение в людям, которые работают в рамках правового поля и исполняют судебные решения? — вопрошает девушка.

Владислава Петраш возмущена тем, что полиция так и не задержала водителя, который нарушил ПДД, прежде всего повредил ей здоровье, имеется судебно-медицинская экспертиза, не взяла с нее объяснений, а также не зарегистрировала дело в ЕРДР.

— Должник как ездил, так и ездит на арестованном авто, – говорит Владислава. — А ведь я находилась в форме, при исполнении, должник совершает умышленный наезд на судебного исполнителя и при этом остается безнаказанным. Как тогда дальше работать?

Кстати, Петраш 7 октября 2022 года была в «Жастар сарайы», где выступал министр МВД, хотела попасть к нему на прием, записалась. Но к ней подошел один из сотрудников полиции и уговорил не идти на прием к министру, так как все устранят и решат данную проблему. Но спустя неделю, как утверждает Петраш, никаких мер не принято.

— Административное дело по статьям 611 и 610 находится в административном суде на рассмотрении. Подозреваемый задержан и опрошен, с его стороны также поступило встречное заявление в отношении частного судебного исполнителя. Там решение не наша компетенция, порекомендовали обратиться в юстицию, — прокомментировали в пресс-службе Департамента полиции.

Только обо всем этом судебный исполнитель, который не только взыскивает задолженность, но и исполняет штрафы по госдоходу, налоги, т.е. пополняет казну государства, узнала от журналистов.

А ведь любая безнаказанность и беззаконие порождают беспредел.

Неужели судебным исполнителям нужно умереть, как это произошло в Алматы, чтобы что-то сдвинулось с места?

Александра Сергазинова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77