Правопорядок

Должностных лиц департамента СЭК Костанайской области проверяют из республики

Поводом явилась тема по неуничтожению биологических отходов, поднятая «ТоболИнфо»

Скоро будет год, как корреспонденты «ТоболИнфо» подняли вопрос неправильного уничтожения биологических отходов, которые образуются от деятельности мясоубойных комбинатов. Первые такие факты были обнаружены на полигоне «Горизонт». Позже предприятие оштрафовали, и оно прекратило принимать отходы. Однако вопрос, каким образом уничтожаются отходы, повис в воздухе. Вместе с тем возник другой вопрос: соблюдаются ли предприятиями нормы санитарно-защитной зоны? На наш официальный вопрос из департамента СЭК пришла, можно сказать, отписка. А вот «Общество защиты прав потребителей г. Рудного», не получив полные ответы от должностных лиц департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Комитета СЭК, решило обратиться в Комитет и в суд. И вот тут-то последовал ответ от Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан , в котором говорится, что по жалобе началась проверка в отношении должностных лиц департамента по исполнению своих должностных обязанностей, то есть, похоже, можно говорить, что они не до конца осуществили свои обязанности по первичной проверке и не отреагировали на ситуацию по несоблюдению норм санитарно-защитной зоны. Так ли это, покажет расследование.

А пока что на сегодня в отношении ТОО «Карасу-ет» по вопросу санитарно-защитной зоны департаментом проведена внеплановая проверка и выписано предписание на устранение нарушений. По итогам неисполнения предписания материалы направлены в суд. В отношении субъекта ТОО «Тобол-2021» департаментом на основании обращения проведена внеплановая проверка по соблюдению размера санитарно-защитной зоны.

«Выявлено нарушение к режиму территории и благоустройству санитарно-защитной зоны, не установлена контейнерная площадка. За выявленные нарушения наложен штраф на должностное лицо в размере 230 МРП. Выдано предписание об устранении нарушений», — говорится в официальном ответе департамента.

В отношении субъекта ТОО «Аян-озат» департаментом также проведена внеплановая проверка.

«Проектная и фактическая мощность предприятия составляет до 3,0 тонн в сутки, установленная нормативная санитарно-защитная зона выдержана. В соответствии с подпунктом 1) пункта 36 Раздела 8 Приложения 1 к СП, производства по переработке мяса производительностью от 0,3 до 3,0 тонн в сутки относятся к V классу опасности с минимальным размером санитарно-защитной зоны — 50 метров. В ходе проверки не представлен проект установления санитарно-защитной зоны, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на проект по установлению санитарно-защитной зоны для предприятия. По результатам проверки приняты меры административного воздействия по ст. 425 ч.1 КоАП, наложен штраф на должностное лицо в размере 230 МРП», — говорится в сообщении.

Выдано предписание об устранении нарушений, но так как нарушения не устранены, материалы переданы в судебные органы.

Отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта установлено и у ИП Бурачкова.

В отношении субъекта ТОО «КостанайАгроПродукт» департаментом проведена внеплановая проверка. В ходе проверки не представлен проект установления санитарно-защитной зоны, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на проект по установлению санитарно-защитной зоны для мясоперерабатывающего предприятия. По результатам проверки приняты меры административного воздействия по ст. 425 ч.1 КоАП, наложен штраф на должностное лицо в размере 310 МРП. Но нарушения также не устранены, поэтому материалы по невыполнению предписаний направлены в суд.

Кроме того, департаментом направлено письмо в ГУ «Костанайская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» для принятия мер в рамках компетенции.

Айдар Зангер


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77