Социум

Должны ли костанайцы обращаться в ЦОН только по месту прописки?

С таким вопросом в «НК» обратились читатели

Оказывается, что сотрудники миграционной службы, которые предоставляют услуги по выдаче и замене удостоверения личности и паспорта в ЦОНе по ул. Тауелсиздик, отсеивают посетителей по территориальному принципу. Мол, если вы живете в Тобыле, то и обращаться следует вам туда. Насколько это законно?

– Ситуация была нелепая. Я пришла менять удостоверение и паспорт. Просидела час в очереди, подошла к нужному окну, а девушка спрашивает: “Где вы живете?” Я называю свой адрес в г. Тобыл, – рассказывает Татьяна Ларина. – Тогда девушка протягивает мне документы обратно и выдает: «Вам нужно ехать туда». Я переспрашиваю, и тут до меня доносят еще более гениальную мысль: «Если вы только прописаны в Тобыле, но живете в Костанае, то тогда можно сделать документы и здесь». Я киваю, чтобы час ожидания не прошел напрасно. Меня обслуживают, и я спокойно ухожу. Вопрос: что это за правила такие? Я ведь могу сказать все, что угодно, и никто не проверит, где я живу. Тогда зачем на это ориентироваться?

Начальник миграционной службы управления полиции ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев отвечает однозначно: получить вышеуказанные документы можно не просто в любом ЦОНе города или области, но и страны. Прописка и местожительство роли здесь не играют.

– Раньше было правило, что получать удостоверение впервые можно было только по месту регистрации, но этот пункт отменили. И получать, и менять, и исправлять ошибки в удостоверении можно в любом ЦОНе, – отметил Кайрат Дутпаев. – Здесь действует принцип экстерриториальности, то есть без привязки к прописке.

То же самое о получении своих услуг сообщили в пресс-службе НАО «Правительство для граждан».

– Прописку сейчас нигде не требуют. Сейчас только недвижимость регистрируется по местонахождению объекта. Если она в Костанайском районе, то в ЦОН нужно идти в районе, если в Костанае, то нужен ЦОН именно Костаная, – пояснили в пресс-службе.

Выходит, что в таких случаях получателю услуг нужно хорошо знать свои права, чтобы зря не бегать из отделения в отделение.

Татьяна НАЗАРУК
Фото их архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77