Социум

Должны ли требовать продавцы удостоверение при покупке сигарет и алкоголя?

Разъяснение министра труда РК

У кого продавцы должны спрашивать документы для продажи сигарет и алкоголя и что им будет грозить за излишнюю доверчивость к людям, объяснил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций министр труда и интеграции Бахыт Султанов, сообщает корреспондент zakon.kz.

Журналист поинтересовалась у министра, почему в “Кодексе о здоровье” и приказе министерства торговли есть противоречия. В одном документе законодатель требует у продавцов проверять при продаже сигарет и алкоголя всех граждан поголовно, а в приказе это требование становится рекомендацией на тот случай, если у продавца возникли сомнения.

– Есть законодательство о нормативно-правовых актах, есть иерархия. И понятно, что Кодекс выше чем нормативно-правовой акт. Приказы министерства несут 2 функции: уточнение и разъяснение. Мы эту свою функцию выполнили, она прошла соответствующую юридическую экспертизу и последовательность сохранена. Все правильно написано, – сообщил Султанов.

На вопрос, будет ли наказан продавец, если будет действовать согласно приказу министерства, и не спросит документы 30-летнего гражданина (в этом случае он нарушит нормы Кодекса), министр ответил:

– Нет. Мы же четко продавцам разъяснили – если есть сомнение в возрасте, в этом случае он требует предъявления. И как в Кодексе объяснено, отказывать (в продаже – от авт.), в случае если он удостоверился, что не соответствует возрасту. Наказаний соответствующих не будет.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77