ЖКХ

Дом в Костанае, построенный по ул. Узкоколейной, может обернуться головной болью для жильцов

Застройщик распродает квадратные метры по заманчивой цене, при этом не имея на сам дом ни одного документа, сообщает ИА “ТоболИнфо”

Житель Костаная и общественный активист Аскар Умурзаков @askar.umurzakov со своего аккаунта в социальных сетях распространил следующее объявление: «Хочу предупредить костанайцев не покупать предлагаемые недобросовестным застройщиком однокомнатные квартиры по 7 млн тенге в доме по ул. Узкоколейной, 4/3. Дом возведен с использованием бывших в употреблении строительных материалов, что категорически запрещено жилищным законодательством для домов такой этажности. Этот дом может развалиться и стать «братской могилой» для новосёлов. Право землепользование на земельный участок, на котором построен этот дом, горе-застройщик юридически не оформил и, соответственно, не имеет разрешения на строительство».

Информационное агентство «ТоболИнфо» решило разобраться в этой ситуации. Как оказалось, земельный участок по указанному адресу был еще в 2015 году предоставлен предпринимателю Гарику Бадаляну для строительства пятиэтажного дома. Договор аренды неоднократно продлевался, но в 2018 году срок был упущен и договор не был продлен. Несмотря на это и на отсутствие разрешения на строительство дома — АПЗ, Бадалян возвел на участке здание из стройматериалов б/у. Начиная с 2019 года предприниматель вновь обращается в земельную комиссию с заявлением о продлении предоставления данного земельного участка для строительства дома. Но ему отказывают, так как он не реализовал своевременно свое право, не выполнил обязательства, для которых ему был выделен участок. Как известно, сейчас земля дается только на условиях аукциона. Но в этом случае есть одна загвоздка: предприниматель вопреки всему воздвиг здание, и по идее ему должны продлить право на землепользование, если бы ни одно «но». На руках у Бадаляна нет ни одного документа на строительство дома.

Меж тем, 24 февраля текущего года предприниматель вновь обращается с заявлением в земельную комиссию, где, как известно, решения принимаются открытым голосованием. Результаты голосования определяются большинством голосов от общего количества членов земельной комиссии, присутствующих на заседании, и решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов земельной комиссии.

В тот раз голоса распределились следующим образом:

Сокитбаев М.А. (председатель комиссии) – «против»;

Касыбаева Г.Г. – «против»;

Жумабеков Б.С. – «против»;

Хализо В.В. – «против»;

Жусипбеков С.Б. – «за»;

Хаданович В.В. – «за»;

Сотников Е.В. – «за»;

Лапшина Н.А. – «за»;

Манасбаев С.Ш. – «за».

Решением большинства было решено дать разрешение застройщику на продление договора аренды. Почему члены комиссии, при чем не госслужащие, пошли вопреки закону — это отдельная тема. Только теперь в этой всей истории должен разобраться суд на том основании, что «принятие положительного решения по заявлению ответчика не соответствует требованиям и нормам действующего законодательства».

— Постановлением акимата города Костаная 16 сентября 2015 года ответчику предоставлено право временного землепользования (аренды) сроком на 2 года на земельный участок площадью 0,0935 га, расположенный по ул. Узкоколейная, для строительства пятиэтажного жилого дома. Далее, 26 февраля 2019 года приказом ГУ «Отдел земельных отношений акимата города Костаная» под № 215 внесены изменения в землеустроительную документацию в связи с объединением двух земельных участков 0,1025 га и 0,0935 га в один земельный участок площадью 0,2188 га.

С момента первоначального предоставления земельного участка и до настоящего времени строительство осуществлялось без разрешительных документов, о чем также свидетельствует информация ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Костаная» (отсутствие архитектурно-планировочного задания и согласования эскизного проекта), — говорится в исковом заявлении отдела земельных отношений, которое они направили в суд.

По идее, Бадалян должен дождаться решения Фемиды, но он, как заверяет общественник Аскар Умурзаков, начал уже по дешевке продавать квартиры, на которых нет документов.

— Я понимаю, что квартиры на окраине города дешевые, и их будут покупать те, кто и так материально не богат. Но ведь эти люди могут попасть впросак, отдав деньги и не получив документы на квартиры, так как в данном случае земля не оформлена. И получить свои кровные будущим жильцам будет очень сложно. А таких случаев с застройщиками у нас пруд пруди. По моей информации, Бадалян давно имеет бизнес в другой стране, — комментирует свой пост Аскар Умурзаков. — Поэтому я решил предупредить людей. Каждый должен задуматься, прежде чем расставаться со своими деньгами.

Действительно, в данном случае граждане могут лишиться и денег, и крыши над головой в случае приобретения квартир в сомнительном доме, тем более сейчас под вопросом принадлежность земли, как и будущее самой постройки.

Аделина Токбаева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77