Досадная осечка – костанайский «Тобол» проиграл «Каспию»

Команда из Актау продемонстрировала отличную игру и физическую подготовку

В матче 8-го тура чемпионата Казахстана по футболу играющий стабильно и уверенно костанайский «Тобол» гостил в г. Актау, здесь ему предстояло побороться за очки против местного ФК «Каспий».

Несмотря на то, что каспийцы стартовали в чемпионате не самым лучшим образом, после нескольких туров они очевидно нашли свою игру. Актауская команда не проигрывала два последних матча, при чем в домашней игре против неслабого «Тараза» и вовсе одержала победу.

Команды играли в комфортных погодных условиях – при солнечной погоде и температуре воздуха +23.

С первых минут матча было заметно, что у «Тобола» игра не ладилась. Чего уж говорить, линия атаки костанайцев буквально не создала ни одного опасного момента за весь первый тайм. Были лишь полумоменты. Сложно сказать, что «Тобол» играл плохо, была слаженность, игроки слышали и понимали друг друга, но организованность «моряков» была явно лучше.

Костанайцы если и приближались к воротам «Каспия», то их здесь быстро «обезоруживали».

ФК «Каспий» так же не блистал в атаке, но все-таки в первом отрезке встречи их игроки создали три неплохих момента, один из которых завершился взятием ворот костанайцев.

Так, первый звонок произошел на 6-й минуте. Игрок «Каспия» опасно замыкал навесную передачу головой, Мокин был на месте. Затем в одном из эпизодов «моряки» взяли в осаду ворота «Тобола», после быстрой перепасовки актаусцы едва не забили в пустые ворота, но защитник костанайского клуба успел вынести мяч подальше. На 31-й минуте соперники вывели один на один своего одноклубника из Азербайджана Давида Караева, которого кипер «Тобола» Мокин успел подловить, но, как оказалось, неудачно. Мяч от Мокина попал в защитника «Тобола» и отскочил на ногу Караеву. Итог – мяч залетел в пустые ворота. 1:0.

Во второй половине встречи картина игры не особо поменялась. Началось все с очередного опасного момента. Из-за пределов штрафной зоны сильно пробил с левой ноги 47-й номер ФК «Каспий» Арман Нусип, но Мокин успешно отразил удар.

Каспийцы играли почти без ошибок, они практически во всех моментах находились на месте, быстро пресекая комбинационные атаки «Тобола», который тщетно пытался подбираться длинными размашистыми передачами либо коротким пасом к воротам соперника.

Играющий обычно жестко «Тобол» отличался своей манерой игры и в этом матче. У костанайского клуба было больше фолов, и, соответственно, желтых карточек 2/1.

На 62-й минуте «Каспий» едва не увеличил счет. Снова один на один вышел скоростной и напористый Караев, который пробил в нижний правый угол. К счастью для «Тобола», Мокин и в этот раз отбил удар.

Постепенно «моряки» стали играть все увереннее, явно поймав кураж. На 72-й минуте каспийцы провели шикарную атаку, игрок сделал точную передачу с правого фланга, которую в одно касание замкнул серб Никола Цуцкич. 2:0.

На 80-й минуте «Тобол» произвел замену, Азата Нургалиева сменил звездный игрок костанайского клуба Зоран Тошич, который дебютировал в этой игре.

К слову, в концовке матча «Тобол» все же забрал инициативу игры, создав несколько неплохих моментов. К основному времени судья добавил 5 минут игры, что сыграло на ногу «Тоболу». На 95-й минуте Оралахан Омиртаев забил гол в упор, едва не порвав сетку. Итог игры 2:1. «Тобол» впервые за 8 туров потерпел поражение.

Расположение в турнирной таблице костнайского клуба станет известно по завершению остальных матчей чемпионата Казахстана, которые начнутся позже.

Следующий матч «Тобол» проведет дома 2 мая против ФК «Тараз»