Дубль звездного игрока “Тобола” помог одержать верх над “Таразом”

В зрелищном противостоянии костанайский клуб добыл заслуженную  победу

В главном первенстве страны сейчас перерыв, но не на отдых. Отечественные команды принимают участие в кубке РК по футболу.

“Тобол” попал в группу В, где его соперниками стали “Тараз”, “Атырау” и выступающий в первой лиге ФК “Махтаарал” из поселка Атакент Туркестанской области.

На групповом этапе команды, участвующие в кубке страны, сыграют между собой по круговой системе, в гостях и дома.

В своем первом кубковом противостоянии “Тобол” сошелся на выезде против “Тараза”, с которым, кстати, костанайский клуб в рамках этого турнира в последний раз встречался аж 12 лет назад.

Нужно отметить, что впервые в стартовом составе костанайской команды на поле вышел еще не успевший проявить себя из-за травм звездный серб Зоран Тошич. Очевидно, сегодня был его день, и нападающий показал себя превосходно, именно такую игру Тошича ждали болельщики.

К слову, в этом матче также в основе вышел перспективный второй вратарь “Тобола” Султан Бусурманов. Молодой голкипер играл уверенно.

Со стартом первого тайма команды играли в хорошем для жаркой погоды темпе, и в целом клубы демонстрировали атакующий футбол, где конечно же больше преуспел “Тобол”.

Счёт костанайская команда открыла уже на 5-й минуте. Слаженые действия тобольцев в нападении закончились дебютным голом Зорана Тошича. Счёт 0:1.

Сравнять счёт хозяева сумели достаточно быстро. На 15-й минуте отличился игрок “Тараза” Берик Айтбаев.

После забитого гола южане на некоторое время перехватили инициативу, вынудив “Тобол” пятиться к своим воротам. Но вскоре костанайский клуб снова вышел вперёд, во многом благодаря индивидуальным действиям Зорана Тошича.

На 33-й минуте игроки “Тобола” передали мяч из глубины своей половины поля на дежурившего впереди сербского нападающего. Получив пас, Тошич распорядился ситуацией как и следует форварду высокого уровня. Легионер финтом обвел двух защитников “Тараза” и нанёс удар с 19-ти метров в самую девятку створа ворот, кипер был бессилен. Счёт 1:2.

После костанайская команда создала ещё несколько моментов, но на этом первый тайм был таков.

С началом второго тайма “Тобол” продолжил держать оборону хозяев в напряжении. Как и первом отрезке встречи заметно проявлял себя Зоран Тошич.

Ближе к 60-й минуте таразцы вновь стали подбираться к воротам “Тобола”, особенно опасен был капитан южан Бауржан Байтана, а также его одноклубники Алишер Сулей и Тимур Досмагамбетов.

В целом второй получился скупым на голы, от слова совсем. На 85-й минуте отличная возможность увеличить преимущество было у новичка “Тобола” из Португалии Рубена Брижидо. Выйдя вперёд, полузащитник перебросил мяч через вратаря хозяев, но снаряд прошел мимо.

Но всё-таки “Тобол” в итоге смог дожать хозяев. Уже в добавленное время ударом через себя отличился нападающий “Тобола” Элгуджа Лобжанидзе, но его удар накрыли защитники. Мяч отскочил прямо под удар Асхату Тагыбергену, который не упустил свой шанс. Итоговый счёт 1:3.

В следующем кубковом матче, который состоится 16 июля, “Тобол” сыграет дома против “Атырау”.